ЧТО МОЖЕТ Диодик
ЧТО МОЖЕТ Диодик
КЛУБ Автовладельцев
ЧТО МОЖЕТ Диодик
Главную особенность диодика - проводить ток в одном направлении - можно использовать не только лишь для выпрямления тока
в генераторах.
Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
Скажем, в старенькых машинах, где не было омывателя стекла, можно достигнуть автоматического включения "дворников" при работе насоса, подключив моторчик насоса M1, как показано на схеме (рис. 1). При отпускании кнопки Вк1 насос отключится, а щетки стеклоочистителя остановятся только после окончания цикла и укладки в начальное положение. Благодаря диодику насос не будет врубаться при работе стеклоочистителя, если замкнут штатный выключатель последнего Вк2.
Еще несколько примеров. Катушка зажигания Б117 не имеет дополнительного резистора. Соответственно, и у стартера "Жигулей" нет дополнительных контактов в тяговом реле. А если потребовалось установить в "Жигули" катушку Б115? Диодик, присоединенный, как показано на рис. 2, обеспечит подачу напряжения конкретно на первичную обмотку при работе стартера.
Всего один диодик, добавленный в штатную схему включения звуковых сигналов и головных фар далекого света (рис. 3), обеспечит автоматическое включение фар при подаче звукового сигнала, но не позволит сигналу звучать при включении фар.
Сейчас обратимся к еще одному, наименее известному, свойству диодика. Оно состоит в том, что при протекании через него тока в прямом направлении падение напряжения на диодике практически не находится в зависимости от величины этого тока и составляет 0,4 В для германиевого прибора и 0,7 В для кремниевого. Потому, включив диодик в цепь питания регулятора напряжения Я112, установленного на современных генераторах (рис. 4), повысим напряжение генератора на обозначенную выше величину, что бывает полезно зимой. Летом переключатель Вк исключит воздействие диодика на работу генератора. Подходят, к примеру, германиевые диоды Д304, Д305. Кремниевых существенно больше: Д214, Д215, Д231, Д232, Д242, Д243, Д245, Д246, Д247, КД202, КД203, КД213. А в схему на рис. 3 подойдет и маломощный, к примеру КД209.
Рис. 1. Схема подключения мотора омывателя: М1 - мотор стеклоомывателя; М2 - мотор стеклоочистителя; Вк1 - кнопка включения омывателя; Вк2 - выключатель стеклоочистителя; VD - диодик КД202.
Рис. 2. Схема включения катушки Б115 взамен Б117: П - прерыватель; VD - диодик КД202Р.
Рис. 3. Схема совместного включения звукового сигнала и фар: Зс - звуковой сигнал; Р1 - реле сигнала; Вк1 - кнопка включения сигнала; Р2 - реле далекого света фар; Вк2 - выключатель далекого света.
Рис. 4. Так можно повысить напряжение генератора.