ОПЕЛЬ-ЗАФИРА
"ОПЕЛЬ-ЗАФИРА"
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
"ОПЕЛЬ-ЗАФИРА"
Опель Zafira
Популярность мини-вэнов и универсалов в Европе вырастает с каждым годом, потому логично, что большая часть авто компаний стремятся в этот многообещающий сектор рынка. Так, "Опель", кроме обыденных универсалов на базе "Астры", "Вектры" и "Омеги", уже предлагает мини-вэн "Зинтра". Автомобиль, который вы видите на иллюстрации, появится в продаже весной 1999 года. По плану профессионалов германской компании, "Зафира" станет первым шагом в разработке нового семейства емких и многофункциональных машин, предоставляющих покупателям еще более комфорта, чем до этого.
На прошедшем весной этого года Женевском автомобильном салоне "Опель" в первый раз показал интерьер "Зафиры". Если машина употребляется в качестве домашнего авто, в ней комфортабельно разместятся семь человек, при том что ее длина всего 4,32 м, а ширина - 1,71. Если же нужно перевезти как можно больше груза, салон просто трансформируется в двухместный с объемом багажного отделения 1700 л.
Интересно, что, в отличие от большинства автомобилей этого класса, ни одно из сидений не требуется вынимать: довольно надавить на кнопку, и они автоматом складываются, образуя ровненькую площадку.
Конструкторы позаботились даже о том, чтоб не пришлось за ранее снимать подголовники - сидения складываются совместно с ними. При колесной базе 2,7 м "Зафира" полностью вместительна и в 5-местном варианте. Трехместный диванчик второго ряда установлен на салазках - его положение можно поменять, варьируя объем багажника от 490 до 640 л. Естественно, обладатель свободен сложить сидения и по частям, хотя этим уже тяжело кого-нибудь изумить.
Посадка в машине выше, чем, к примеру, в "Астре", потому обзорность лучше. Что касается пассажиров, места над головой будет полностью довольно и тем, кто дорос до 185 см.
"Зафира", как и "Зинтра", получит привод на фронтальные колеса, два 16-клапанных бензиновых мотора и один дизель семейства ЭКОТЕК. Самым слабосильным посреди силовых агрегатов станет экономный двухлитровый дизель, развивающий 60 кВт/82 л. с. А вот бензиновые моторы рабочим объемом 1,6 и 1,8 л и мощностью 74 кВт/100 л. с. и 85 кВт/115 л. с. соответственно обеспечат мини-вэну, по заверению профессионалов "Опеля", полностью "легковую" динамику.