НЕ ЛАЮТ, НЕ КУСАЮТ
НЕ ЛАЮТ, НЕ КУСАЮТ
КЛУБ Автовладельцев
ЗАПЧАСТИ
НЕ ЛАЮТ, НЕ КУСАЮТ
Представьте: вскрывают похитители гараж, а там посиживает небольшой, беленький - и как закричит!
Понятное дело, у воров нервы дрогнут.
Денис БОРОВИЦКИЙ
1-го из сторожей зовут достаточно безвредно - "Цветок". Но служит он обладателю надежнее собаки.
Включенный потайным переключателем большой извещатель через 40 с начинает "обстреливать" охраняемую местность радиосигналами. При обнаружении стороннего объекта, передвигающегося резвее 0,3 м/с, врубается система идентификации нарушителя (на крыс, кошек, птиц датчик не реагирует), о чем свидетельствует мерцание на панели зеленоватого светодиода. Вспыхнул красноватый - нарушитель опознан, ревет сирена, на пульт охраны поступает сигнал оповещения, срабатывают предусмотренные блокировки.
По иному принципу работает активная система "Вектор-8". Ее передатчик - излучающий светодиод в цилиндрическом корпусе с линзой - сформировывает инфракрасный луч, при скрещении которого разомкнется реле приемника и сработает сирена. Луч виден только в окуляр специальной камеры либо прибора ночного видения.
Обе системы питаются неизменным током напряжением от 10 до 24 В, не теряют внимательности при низких (-30°С) и больших (+50°С) температурах, не реагируют на помехи от радиостанций, "замену" следящего луча, "ослепление" броским светом.
В отличие от активных систем, пребывающих в неизменном поиске сторонних, их "ленивые" коллеги предпочитают дожидаться грабителей в засаде.
"Фотон" - инфракрасный пассивный датчик, заключенный в пластмассовый коробок, затаившись, зорко смотрит за перемещением "теплых" объектов. Его глаза - оптическая система, собирающая и фокусирующая излучаемое предметами тепло на чувствительный кристалл. Последний конвертирует тепло в импульс, по которому электроника воспринимает решение - "лупить тревогу" либо нет. Питается "Фотон" неизменным током напряжением 9 В. Чрезмерным аппетитом не мучается: встроенного аккума ему хватает на несколько месяцев непрерывной работы, после этого батарею подзаряжают. Но можно подключить прибор через преобразователь напряжения к общей сети. В данном случае аккумулятор будет исполнять роль запасного источника питания.
Чтоб обладатель, войдя в свой гараж, не поднял неверной волнения, сторож дает ему время на выключение потайного переключателя. Очевидно, о расположении потаенной кнопки должны знать только вы.
Можно ли одурачить охранника? Охранная система реагирует на изменение тепла во времени, потому если стоять бездвижно, "Фотон" будет молчать, но стоит пошевелиться, чихнуть либо почесаться, как завопит сирена. Вобщем, если грабители знают, где находится датчик и как расставлены его "сети", есть шанс остаться незамеченным, перемещаясь по гаражу с черепашьей скоростью. Либо укрыть собственный "термический след" тулупом до пят. Попытайтесь, занятное получится состязание!
Личный гараж сам по для себя служит защитой. Другое дело - открытая автомобильная стоянка, пусть даже обнесенная забором, за которым пасется стадо сторожевых овчарок. Собака, естественно, охранник хороший, но с ней морок - навалом. Ну и отравить могут злоумышленники... Системе защиты периметра "Крушина" это не жутко - как не жутки ни дождик, ни ветер, ни перепады температуры и давления, а любимое лакомство - "пузатые" батарейки (элемент 373) - по одной штуке за месяц на каждый датчик.
Работает "Крушина" аналогично "Фотону". Инфракрасный пассивный датчик, спрятанный в железный цилиндр, следит за пространственным "коридором" через особый объектив. При попадании в охраняемую зону сторонних "теплых" предметов сработает сигнализация. Весело, что, исключая случаем проникших на стоянку кочевых домашних питомцев, "Крушина" может принять за нарушителя... сильный грозовой разряд.
Для тех, у кого эта заметка вызвала не только лишь академический, да и практический энтузиазм, сообщаем: датчики "Цветок", "Вектор" и "Фотон" обойдутся покупателю приблизительно по $20 за штуку, а система "Крушина" - около $400.
"Цветок".
"Вектор-8".
"Фотон".
"Крушина".