КИА-ЭНТЕРПРАЙЗ
"КИА-ЭНТЕРПРАЙЗ"
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовили Миша ГЗОВСКИЙ, Дмитрий ПОСТНИКОВ и Анатолий ФОМИН
"КИА-ЭНТЕРПРАЙЗ"
Kia Enterprise
Южнокорейский концерн КИА выпускает широкую палитру легковых автомобилей - от малолитражных до представительских, а не считая того - легкие и средние грузовики, автобусы. В 1998 году компания перебежала в собственность концерна "Хёндэ". Пока популярная в мире марка КИА сохраняется. В Европе она представлена с начала 90-х. Правда, тут знакомы только с несколькими моделями из достаточно увлекательной и различной программки: требования европейцев, в особенности к машинам популярных категорий, очень высоки. Кстати, машины КИА для различных рынков и оснащают по-разному - к примеру, отличаются линейки моторов. Что уж гласить о моделях для Кореи и Юго-Восточной Азии!
Представительские авто, как, вобщем, и большая часть легковушек КИА, имеют "родственников" в Стране восходящего солнца. К примеру, "КИА-Потенца" - машина, по европейским понятиям, верхнего среднего класса, - базируется на агрегатах "Мазды-929", но не современной модели, а старенькой, и несколько угловата.
Другая машина, предназначенная в большей степени для внутреннего рынка, - самая престижная модель компании, "Энтерпрайз" - сотворена на базе более новейшей "Мазды-929", потому имеет плавные очертания. Это большой (длиной выше 5 м) комфортный автомобиль традиционной сборки. Движки - V-образные шестицилиндровые рабочим объемом 3 и 3,6 л, мощностью 200 и 230 л. с. "Энтерпрайз" оснащают только автоматическими коробками передач, кондюком, стереосистемой и, как нередко молвят, "полным электропакетом". В прошедшем году эту машину показали на выставке в Москве, но для россиян она как и раньше остается экзотикой.
Данные "КИА-Энтерпрайз-3,6i V6 24V CEO".
Техно черта
Движок - бензиновый, V-образный; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 6х24х3605 смз; мощность - 169 кВт/230 л. с. при 5500 об/мин; наибольший вращающий момент - 319 Н.м при 4000 об/мин. Коробка - 4-ступенчатая автоматическая гидромеханическая. Кузов - 5-местный 4-дверный автомобиль; сборка - традиционная; база - 2950 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 5200х1810х1430 мм; оснащенная масса - 1700 кг; наибольшая скорость - 230 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 8,1 с.