ДИЗЕЛЬ ОТТО
ДИЗЕЛЬ ОТТО
"КАЛИЛЬНОЕ ЗАЖИГАНИЕ" Сбережет Горючее
Инженеры компаний "АВЛ Лист" и "ФЕВ Моторентехник" готовы повредить сложившийся стереотип: самовоспламенения горючей консистенции в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания (немцы до сего времени именуют его мотором Отто) следует всячески избегать. По другому - ни мощности, ни ресурса.
Эти проблемы, но, обоснованы не тем, что смесь сгорает под воздействием высочайшей температуры в камере без поджига. Главное зло - в неконтролируемости процесса и непредсказуемости момента воспламенения. Изобретателям удалось выстроить стационарный экспериментальный движок, который соединяет внутри себя черты бензинового и дизельного моторов. Более того, он переключается из 1-го режима работы в другой по команде управляющего модуля.
На режиме наибольшей мощности вспышка топливного заряда инициируется искрой от свечки зажигания. При частичных нагрузках воспламенение происходит от сжатия в момент впрыска. Для поддержания нужной температуры в камере сгорания употребляют рециркуляцию выхлопных газов.
Экспериментальный мотор практически не выбрасывает в атмосферу вредных окислов азота, нейтрализация которых до сего времени была самым жестким орехом и добивалась накопительных нейтрализаторов и других сложных устройств.
Поглядите на диаграммы. Самый высочайший столбик соответствует обыкновенному движку с дроссельной заслонкой, средний - мотору с регулируемым открытием клапанов (как "Вэлвтроник" у БМВ), в конце концов, правый - самый небольшой относится к экспериментальному "оттодизелю" (на режиме частичной нагрузки). По сопоставлению с обыденным мотором у макета на 20% меньше удельный расход горючего, а выигрыш по NOх более чем в... 100 раз!
aУдельный расход горючего.
Выбросы окислов азота, частиц на 1 млн.