Lada сейчас с ГЛОНАССом
В Рф начались реализации моделей Lada Kalina и Priora, оборудованных российскей навигационной системой. В пн вице-премьер правительства Рф Сергей Иванов лично ознакомился и остался доволен работой русского прибора на автомобиле Lada Kalina универсал.

Устройство инкорпорировано в приборную панель меж спидометром и тахометром. Кнопки переключения навигации находятся на рычажке дворников. Для повторяющегося обновления карт предусмотрен USB-вход, который размещен прямо на приборной панели. Цена дополнительной функции составляет 13 тыщ рублей как для Kalina, так и для Priora.
ГЛОНАСС-навигатор на Lada KalinaГЛОНАСС-навигатор на Lada Kalina
Особенность русской навигационной системы состоит в том, что она употребляет две группировки стратегических спутников: российский ГЛОНАСС и систему GPS, которая принадлежит министерству обороны США. В дальнейшем планируется подключиться и к европейской системе спутников «Галилео».
ГЛОНАСС-навигатор на Lada KalinaВице-премьер Сергей Иванов знакомится с моделью Lada Kalina, обородуванной ГЛОНАСС-навигатором
По словам Иванова, на этот момент сателлиты ГЛОНАСС покрывают 100 процентов местности СНГ и Рф и 96 процентов поверхности всей Земли. По заверениям высокопоставленного бюрократа, к концу года ГЛОНАСС обеспечит стопроцентное покрытие земного шара.
ГЛОНАСС-навигатор на Lada KalinaКнопки переключения ГЛОНАСС-навигатора размещены на рычажке дворников
Основная причина, по которой внедрение русских навигационных систем идет с большой задержкой заключается в отсутствии высококачественных российских электрических чипсетов и программного обеспечения.
ГЛОНАСС-навигатор на Lada KalinaКроме остального ГЛОНАСС-навигатор работает как бортовик
Вице-премьер отметил, что, возможно, с 1 января 2012 года будут введены таможенные пошлины на завезенные из других стран навигационные приборы, не принимающие сигнал ГЛОНАСС. Иванов также сказал, что грезит оборудовать мусоровозы ГЛОНАСС-навигаторами, что позволит вести более кропотливый контроль над экологией городов.