Выбор свечки Искрометные изделия
Как человеку, даже дальнему от техники, избрать подходящую свечу в магазине, дают подсказку Алексей Воробьев-Обухов и Миша Колодочкин.
Свеча зажигания
Сходу скажем: лучше ориентироваться при помощи каталога. Он стремительно выдаст необходимое наименование: к примеру, BCPR7ES-11 от компании NGK. В отдельных случаях помогают сведения из аннотации, придаваемой к машине, но она не всезнайка: с новыми разработками, обычно, не знакома и в большинстве случаев норовит сказать некий заумный код по систематизации завода-изготовителя.
Производитель
Внешний облик свечки, выкрученной из мотора в качестве образца-эталона, поможет только сопоставить размеры шестигранника под ключ и оценить резьбу. И то и это непременно должно соответствовать оригиналу.
Шестигранник свечки
В свечках современных моторов равномерно понижается роль калильного числа – некогда всевластного параметра, определяемого температурным режимом мотора. В ближайшее время интенсивно оптимизируется процесс сгорания горючего и термические режимы в различных моторах становятся близкими. Потому ассортимент свеч, различающихся калильным числом, приметно сузился.
Уплотнительная шайба
От всякого рода форкамерных свеч лучше отрешиться, вроде бы ни были соблазнительны ссылки на Формулу-1. На больших оборотах они могут дать определенный прирост мощности, зато не обожают холостых оборотов и малых нагрузок. При очень прикрытой дроссельной заслонке скорость движения консистенции в цилиндре так мала, что ее не хватает для обычной вентиляции внутренней камеры свечки.
Успешного пути!
Резьба свечки
Зазор, боковой и фирменный электроды