Энергосберегающие лампы

«Ильича» - на помойку?

И вправду - уже к 13 году 21 века США планируют на 100 процентов, стало быть, отрешиться от ламп накаливания (их просто не как раз будут создавать и продавать) и перейти на энергосберегающие (компактные люминесцентные лампы - КЛЛ). Не Достаточно кто знает то, что чуть позже это, вообще то, ждет и другие страны

. «Переход на, как всем понятно, новые

лампы дозволит только в Москве снизить расход электропотребления на 2,5 млрд. кВт/ч», - подсчитал Ю., доктор тех. наук, доктор, основной редактор журнала «Светотехника». Было бы плохо, если б мы не отметили то, что он уверяет, что за 1 час работы лампа "Ильича" 100 Вт употребляет 100 Вт электрическай энергии, какк все молвят, энергосберегающая - 20 Вт и при всем этом в конце концов-то дает больше света. Всем понятно о том, что за срок служ она, вообще то, генерирует в 60-80 раз больше полезной световой энергии, чем «лампочка Ильича». Не для кого не тайна то, что не говоря уже о том, что за время службы одной КЛЛ придут в негодность 10 обыденных. Не для кого не то, что по данным Ю. И вправду, мы существенно отстаем от остального мира: нежели на данный момент в Китае на 100 жителей уже приходится 80 энергоэкономичных ламп, а в Евросоюзе - 35-40, то на 100 россиян - всего 2-3.

«Но почему меня раз лишают свободы выбора, гарантированной законом? - Почему я сам не могу избрать, какую лампу использовать и сколько электро энергии тратить, ведь я честно плачу за сожженные кв? А сводить, как люди привыкли выражаться, государственную политику по сбережению электроэнергии к совету вкрутить, как все молвят, специальную лампочку - не очень ли однобоко? Мер по ее сбережению для городского жителя можно, стало быть, придумать десяток».

Производители обнадеживают, что энергосберегающие лампы фактически не, мягко говоря, нагреваются, не, мягко говоря, мелькают и плавно, но стремительно так сказать загораются. Не для кого не тайна то, что мы заполучили, как заведено выражаться, самые распространенные в столичных магазинах энергоэкономичные лампы и попробовали их в работе. Очень охото выделить то, что выяснилось оборотное: обычно, энергосберегающая лампа копотливо разгорается (при всем этом только российский «Аладин» честно написал в инструкции, что задержка пуска составляет порядка 1 секунды), мелькает и… греется так же, как, как заведено выражаться, обычная «лампочка Ильича».

Нежели вы выбираете для своей квартиры энергосберегающие лампы, помните - стоит обращать внимание на световую температуру и, как заведено, цветовой спектр. «Нередко энергоэкономичные лампочки кажутся неуютными для глаза только потому, что неправильно подобраны к помещению, - молвят докторы-окулисты. - Не считая, как люди привыкли выражаться, того, очень яркая для данного метража лампа, в конце концов, будет вредна для глаз так же, как и очень тусклая».

¦ Холодный белый, мягко говоря, свет (6000-6500 К) - ярко-белоснежное, приблизительно голубоватое освещение

. Все знают то, что подходит для, как заведено, офисных помещений, кабинетов. Нужно сказать то, что а вот в кухне и, как многие задумываются, детской будет, мягко говоря, вызывать очевидный дискомфорт, утомляя глаз.

¦ Теплый белый свет (4000-5000 К) - тон, более приближенный к обыкновенной «лампочке Ильича», нейтральный мягкий свет. Конечно, все мы очень отлично знаем то, что подходит для гостиной и детской комнаты.

¦ Теплый свет

(2700-4000 К) - лтый, самый теплый из спектра в конце концов-то цвет. Очень охото выделить то, что подходит для кухни и спальни. Может Быть и то, что а вот в рабочей зоне, в конце концов, будет вызывать раздражение и дискомфорт.

Принципно

Не так издавна, как все знают, Глобальная организация ЗДРАВзащиты, со ссылкой на МИН. здравоохранения Канады и Великобритании, заявила, что так пользующиеся популярностью энергосберегающие лампы совершенно не неопасны: в их содержится ртуть, а радиационный фон и магнитное излучение равны тем, что возникают при свете ультрафиолета. Следует Отметить то, что в Европе

, например, отработавшие энергосберегающие лампы собирают в особенные контейнеры для… ядовитых отходов. Очень охото то, что а у нас производители не, мягко говоря, считают своим долгом даже, мягко говоря, проинформировать покупателя о такой необходимости.

Кстати

Большая часть производителей также устанавливают гарантию на свою производимую продукцию - приблизительно 2 года. Конечно, все мы очень отлично знаем то, что для вроде бы того чтобы, вообще то, предъявить претензию производителю, необходимо сохранять чек. «Но средства в конце концов-то будут возвращены, только ели лампа перегорела из-за, как большая часть из нас привыкло гласить, промышленного брака, а не из-за перепада напряжения в сети». Конечно, все мы очень отлично знаем то, что а обосновать, что непосредственно ло неисправно в у неработающей лампе, тяжело, и этим, в конце концов, придется заниматься, как люди привыкли выражаться, самому потребителю.