Реализации новых автомобилей в Рф падают 2-ой месяц попорядку

Реализации новых автомобилей в Рф падают 2-ой месяц попорядку

По итогам февраля 2010 года реализации новых автомобилей снизились на 32%: 91 тыщ 922 автомобиля против 134 тыщи 871 машины год назад.

По итогам 2-ух месяцев спад оказался еще существеннее: 34% (165 тыщи против 252 тыщ машин). Такие данные приводит Комитет автопроизводителей Ассоциации евро бизнеса в Рф (АЕБ).

По сопоставлению с январем реализации выросли практически на 18 тыщ машин.

Аналитики АЕБ считают, что спад продаж по сопоставлению с прошедшим февралем обоснован существенными скидками, которые большая часть автопроизводителей предлагали сначала 2009 года на авто, выпущенные в 2008 году. Как заявил вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян, автоконцерны и Ассоциация евро бизнеса в Рф ложут огромные надежды на правительственную программку по утилизации автомобилей, которая стартовала 8 марта.

Напомним, что в рамках этой программки автомобилисты, сдающие старенькую машину в утиль сумеют получить скидку в размере 50 тыщ рублей на покупку нового автомобиля российского производства.

Меж тем, лидерство по продажам в Рф пока как и раньше держит Lada - 37.4 тыщи машин за два месяца, либо 20.1 тыщи машин в феврале. Спад спроса составил 36 и 31 процент соответственно (по сопоставлению с прошедшим годом). На втором пока находится Хэндэ - 6.7 тыщи машин в феврале и 11.8 за два месяца (спад - 13 и 22 процента).

На третье место в рейтинге АЕБ поднялась марка Шевроле оттеснившая на одну позицию вниз компанию Kia - 11.1 и 10.5 тыщи машин за два месяца соответственно. Компания Форд также поднялась выше - с восьмого на шестое место: спад продаж у этой марки составил 60 процентов за два месяца и 58 процентов по итогам февраля.

Положительную динамику продаж по итогам января и февраля показали марки Kia, Daewoo, UAZ, Бмв, Suzuki, Ауди, Мерседес-бенз, Черри, также завод «ТагАЗ» и его дочерний бренд Vortex.

1-ая тройка в рейтинге моделей смотрится последующим образом: Lada Priora (11,8 тыщи машин за 2 месяца), Lada Samara (9.9 тыщи автомобилей) и автомобиль Рено Logan (71.7 тыщи машин), который смог сделать лучше реализации по сопоставлению с прошедшим годом на 31 процент.

Прошлый блокбастер посреди импортных машин - Форд Фокус - пока находится на 5-ом месте: спад спроса на эту модель составил 48 процентов (5.5 тыщи машин за два месяца).

Всего в рейтинге самых продаваемых моделей девять из 10 фаворитов выполняются на местности Рф.

Полный рейтинг можно поглядеть тут и тут.