Гласить по телефону и управлять машиной без последствий могут только 2.5 обитателей США

Гласить по телефону и управлять машиной без последствий могут только 2.5% обитателей США

Исследования южноамериканского Института штата Юта проявили, что большая часть людей, болтая по телефону, теряет ориентацию и внимание на дороге.

В опыте институтских исследователей приняли роль 200 человек. Сначала всех людей усадили за устройства, имитирующие вождение машины на дисплее компьютера. После чего участников опыта попросили скооперировать управление автомобилем с разговором по мобильному телефону. Глас в трубке просил людей запоминать слова и создавать математические деяния.

Результаты исследовательских работ сравнили исходя из убеждений основного внимания быстроты реакции на появление небезопасной ситуации на дороге, соблюдения интервала меж авто, памяти и корректности математических действий.

«Как мы и ждали, почти всегда телефонный разговор плохо отразился на внимании водителей, - сказал психолог из Института Юты Джеймс Ватсон. - Скорость нажатия на педаль тормоза снизилась на 20%, число нарушений положенного интервала меж машинами возросло на 30%, способность запоминать информацию сократилась на 11%, а создавать математические деяния в уме свалилась на 3%».

Получив результаты исследования, институт сделал заявление в прессу и призвал водителей не мнить себя теми, кто способен сразу отлично делать несколько действий. Ведь, как выяснилось, неопасно управлять автомобилем и напрягать мозги во время разговора по телефону могут только 2.5% населения США.

Правда, как отмечается, во время исследовательских работ нашлись и вундеркинды, которые отлично совладали со всеми задачками. И способность запоминать что-либо в общении по телефону, управляя машиной, у их стала лучше на 3%. Один из создателей исследования Дэвид Стрейер заявил, что у таких людей участки мозга, отвечающие за совмещение нескольких занятий, на генном уровне отличны от большинства населения Земли.