Число желающих получить льготный автокредит достигнуло 200 тыщ

Число желающих получить льготный автокредит достигнуло 200 тыщ

Согласно данным Минпромторга, по состоянию на 19 августа в банки поступило 210077 заявок, после рассмотрения которых было выдано 95562 льготных автокредита.

Как отмечают аналитики агентства «Автостат», популярность программки субсидирования потребительских автокредитов в сегодняшнем году приметно выросла. Всего за 5 месяцев после возобновления программки количество выданных льготных автокредитов (72568 тыщ шт. на 1 июля) превысило характеристики за девять месяцев деяния льготного автокредитования в прошедшем году (71486 заявок).

Соответственно повысилась и эффективность программки льготного автокредитования, констатируют аналитики агентства «Автостат». Так, толика автомобилей, приобретенных по льготным кредитам, с апреля по декабрь прошедшего года составляла 6,6% в общем объеме реализации. А в марте-июле сегодняшнего года автомобили-льготники заняли 10,9% русского авторынка. Как сказали в пресс-службе Сбербанка, который является фаворитом в программке льготного автокредитования, на авто Lada приходится порядка 66,3% выдаваемых Сбербанком льготных кредитов. Посреди импортных машин лидируют Рено (11,5%), Форд (6,3%) и Skoda (4,4%).

Меж тем, в сегодняшнем году несколько снизилась толика заявок, которые получают одобрение банков-участников программки. Если в прошедшем году из 123874 заявок получили одобрение 71486 единиц, другими словами 57,7%, то в сегодняшнем году эта толика снизилась до 45,5% (одобрено 95562 из 210077 заявок). Банкиры разъясняют это недостатком автомобилей у дилеров, также присоединением к программке кредитных организаций, имеющих высочайший процент отказов.

Напомним, программка субсидирования потребительских автокредитов была возобновлена в конце февраля сегодняшнего года и рассчитана до конца года. По условиям роли в программке льготного автокредитования начальный взнос составляет 15%, наибольшая цена автомобиля русского производства – 600 тыщ рублей, кредит предоставляется на 36 месяцев под банковский процент за вычетом 2/3 ставки рефинансирования ЦБ Рф. Как сообщалось ранее, с сентября Минпромторг планирует зафиксировать скидку по льготным автокредитам на уровне 6% годичных.