Каждый 5-ый россиянин решил в скором времени приобрести автомобиль

Каждый 5-ый россиянин решил в скором времени приобрести автомобиль
Каждый 5-ый россиянин решил в скором времени приобрести автомобиль

Об этом свидетельствует опрос 1600 человек в 138 населенных пт, проведенный Всероссийским центром исследования публичного представления (ВЦИОМ).

О собственном намерении приобрести машину в большинстве случаев высказывались обитатели Москвы и Санкт-Петербурга (24%), россияне в возрасте 18-24 лет (21%), также обеспеченные граждане (31%). Об отсутствии таких планов заявило большая часть пенсионеров (91%) и малообеспеченных респондентов (81%).

Выбирая новый автомобиль, 32% опрошенных пожелали бы приобрести русскую машину, так как она, по их воззрению, лучше адаптирована для русских критерий. Еще 37% заявили, что согласны приобрести российский автомобиль, если у их не будет средств на импортную машину. А 15% предпочли бы ходить пешком, чем ездить на легковой машине русского производства.

При всем этом большая часть опрошенных - 60% - считает, что под определение «отечественного автомобиля» подходят только модели русских марок. Каждый 5-ый (20%) считает, что это может быть неважно какая машины, которая была собрана на местности страны. 14% респондентов заявили о том, что решающим фактором в этом вопросе будет то, где были произведены комплектующие детали. Другими словами, если это российский завод, то и автомобиль можно считать российским.

В большинстве случаев о наличии автомобиля в семье докладывали россияне возрастом 35-44 года (53%) и обеспеченные респонденты (50%). Посреди малообеспеченных россиян о наличии машины заявили наименее трети (29%) опрошенных.

Во время опроса, проведенного ВЦИОМ в 2009 году, о намерении в последнее время приобрести автомобиль заявило только 11% респондентов.