Oil’е моторное

Oil’е моторное
Oil’е моторное

В июле состоится форум узнаваемых игроков авто рынка, на котором обсудят состояние сектора авто масел. О самых наилучших мы можем выяснить уже сейчас.

Каждый шофер знает, что сердечко мотора – высококачественное масло . В преддверии форума «Рынок моторных масел и автохимии — 2009» наш портал решил узнать, какие марки получат заслуги, а каким доверять не стоит. Специалисты отмечают: рынок масел с началом кризиса, как и рынок автомобилей в целом, затормозился в развитии. Если ранее каждогодний прирост новых марок составлял 8%, то на данный момент оценить реальное состояние пока нереально. Разумеется, что русское создание свалилось в разы посильнее западного. Потому, рекомендуют специалисты, доверять лучше испытанным брендам: «Mobil», «Castrol», «Esso», «Mannol», «BP», «Zic».

По сути выбор моторного масла облегчается в разы, если открыть аннотацию, прилагаемую к автомобилю. Там тщательно описано, что конкретно советует заливать автоконцерн. Это может быть очень дорогая фирменная марка, но можно и чуть-чуть схитрить – избрать аналог подешевле.

Можно ориентироваться на масло, залитое ранее. В особенности, если машина старая. Не забудьте выяснить у торговца, что конкретно он заливал и какие были минусы. Если их было малость, то можно заливать схожее масло и сберегать на промывке мотора. Но поменять масляные фильтры всё-таки придется. Лучше брать известные марки Mann, Fram – не очень бюджетно, зато мотор с возрастом произнесет «Спасибо!». Для промывки также можно взять хороший вариант по соотношению цена-качество Liqui Moly MotorClean.

Итак, на русском рынке представлены сходу несколько больших брендов. Они делятся на классы: - экономный: Лукойл, Юкос, ТНК-Тексако, Сибнефть, LuxPil, Consol - средний: Mannoll, Ravenol, ZIC, Teboil, LG, JB German Oil, Митсубиши - премиум: Shell, Texaco, Total, Esso - супер-премиум: Mobil, Castrol

Что касается градации минеральные (Мineral), синтетические (Fully Synthetic) отчасти синтетические (Semi Synthetic) – всё просто. Они все похожи по составу и различаются только присадками.

Моторные масла должны соответствовать требованиям по вязкости. При низкой температуре стартер может работать, если вязкость масла маленькая, при высочайшей этот показатель должен быть наименьшим. Всераспространенные классы вязкости минеральных моторных масел: SАЕ 15W-40, 10W-30. Для синтетических: SАЕ ОW-30, 0W-40, 5W-40, 5W-50, 10W-40, 10W-60. В продаже есть и спец синтетические моторные масла с узеньким температурным спектром внедрения, к примеру 20W-40. Противоизносные характеристики должны обеспечивать антиокислителями. Наилучшими показателями владеют супер-премиальные Mobil, Castrol. Не забудьте проследить, когда на 100 вам будут заливать масло из той ли канистры налита жидкость. Некие производители, к примеру Castrol выпускают под одной маркой и минеральные и синтетические серии Castrol TXT Softec Plus. Читайте внимательнее этикетку. А вообщем лучше поступить проще и приобрести масло у автодиллера. Часто на их есть сезонные скидки и менеджеры просто обусловят, какое масло нормально подходит для вашего «железного коня». К тому же подделывают почаще конкретно пользующиеся популярностью марки BP, Castrol, Elf, Esso, Mannol, Mobil, Shell, Total, Лукойл, ТНК.

Не плохое масло не может стоить недорого. Стоимость минерального моторного масла начинается приблизительно от $3 за 1 литр, полусинтетического – от $6, синтетического – от $11.