10 фактов про авто

10 фактов про авто

В сезоне 1909-1910 гг. стоимость автомобиля «Форд-Т», известной «Жестяник Лиззи», составляла 950 баксов. Но, чем больше машин продавали, тем больше падала стоимость. В 1924 автомобиль Форда стоил 265$.

Советуем высококачественные межкомнатные двери от компании «Двери-Бум». Широкий выбор моделей разных стилей – вы непременно отыщите дверь собственной мечты.

1-ая в мире жертва ДТП была зарегистрирована 17 августа 1896 года в Лондоне.

Автомобиль, ведомый Артуром Эдселлом, сбил насмерть 44-летнюю Бриджит Дрисколл. Согласно очевидцам, во время инцидента он с ней оживленно болтал. Водительский опыт Эдселла насчитывал три недели. На разбирательстве коронер заявил: «Это никогда не должно больше повториться!».

1-ый страховой полис автомобиля был приобретен в 1897 году. Некоторый доктор Трумэн Мартин заплатил $12,25 за полис с покрытием в $500. В Америке тогда было 4 тыщи автомобилей и 20 миллионов лошадок.

Самая дорогая в мире авто страховка зарегистрирована в Англии – в Айлингтоне, к северу от Лондона расходы на «нормальную» авто страховку составляют в среднем полторы тыщи баксов.

Самые переполненные в мире дороги – в Люксембурге: там на каждую тыщу человек приходится 570 автомобиля. Умопомрачительно, но в Люксембурге практически не бывает пробок.

Самая длинноватая авто пробка была зарегистрирована на трассе Париж-Лион в 1960 году: 200 км. В 1993 году около Гамбурга была зафиксирована пробка длинноватой 180 км.

Осенью 2008 года на аукционе в Англии был установлен мировой рекорд по стоимости самого дорогого автомобиля в мире. За 28,5 миллионов баксов ушел с молотка Феррари 250 GTO 1962 года!

Цена статуэтки на бампере «Роллс-Ройса» составляет 5000 баксов. Большая часть «Роллс-Ройсов» делают на заказ. Утверждается, что больше всего «Роллс-Ройсов» на душу населения – в Гонконге. Но, даже если это не так, то автопарк легендарногом гонконгского отеля «Пенинсула» состоит из 15 «роллс-ройсов». Какой-то из них – «Фантом» 1934 года выпуска. В нем возили многих звезд, в том числе, нескольких Джеймсов Бондов.

По статистике 80% миллионеров приобретают машины б/у.

Поначалу планировалось, что автомобиль Победа будет называться «Родина». Узнавши об этом, И. В. Сталин иронично спросил: «За какую стоимость родину продавать будете?». Заглавие немедля изменили.