Звезда Индии скоро будет продана

15 сентября 2009 такущего года будет распродана коллекция автомобилей известного германского собирателя Ганса-Гюнтера Цаха. На продажу будут выставлены 25 раритетных автомобилей Rolls-Royce (Ролс Ройс) и 3 Bentley (Бэнтли).

Самым ценным экземпляром коллекции является уникальный автомобиль с откидным верхом Rolls-Royce Phantom II Continental 1934 года выпуска с номером шасси 188PY, получивший имя Star of India ("Звезда Индии"). Обладатель желает получить за него 10 миллионов евро (приблизительно 14 миллионов баксов). Если сделка закончится удачно, то Star of India станет самым дорогим автомобилем в мире.

Star of India был сотворен по заказу махараджи городка Раджкот Такора Сахиба Бахадура. На сегодня это один из самых именитых древних "Роллс-Ройсов". Автомобиль назван в честь самого большого в мире звездчатого сапфира весом 563 карата.

На Phantom II Continental установлен 7,7 литровый шестицилиндровый двигатель внутреннего сгорания мощностью 120 сил и четырехступная механическая трансмиссия передач. Кузов, разработанный в ателье Thrupp&Maberly, вмещает семь пассажиров.

В 1965 году британский собиратель Билл Мередит-Оуэнс отыскал Star of India во время собственной поездки по Раджкоту. Пару лет коллекционет пробовал договорить с наследниками махараджи и властями страны о продаже автомобиля. Только в 1968 году он был доставлен в Великобританию, где стал неизменным участником разных светских мероприятий и авто фестивалей.

Теперешний обладатель Ганс-Гюнтер Цах купил Star of India в 2000 году. Через некое время в итоге утечки в системе топливоподачи вышло возгорание, и часть автомобиля была разрушена.

После кропотливой реставрации Star of India в 2002 году стал участником выставки Techno Classica в Эссене. В том же году автомобиль можно было узреть на европейском конкурсе элегантности в германском Шветцингене. Устроители и участники мероприятия окрестили "Звезду Индии" самым прекрасным автомобилем фестиваля.

В июне 2004-го, на выставке традиционных автомобилей в австрийском в Тульне-на-Дунае, Star of India получил 1-ое место как более прекрасный экспонат посреди 1500 автораритетов, также приз "Золотая роза Тульна" (Golden Rose of Tulln) как самый красивый автомобиль в мире.

И это далековато не все заслуги, приобретенные Star of India, и фестивали, в каких автомобиль учавствовал. В текущее время он гастролирует по разным автошоу и время от времени выезжает на дороги общего использования, поражая встречных своим великолепием.