МАРШРУТНИК СТАВИТ ДИАГНОЗ
"МАРШРУТНИК" СТАВИТ ДИАГНОЗ
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
"МАРШРУТНИК" СТАВИТ ДИАГНОЗ
ТЕКСТ / ВАДИМ КРЮЧКОВ
Курское ОАО "Счетмаш" модернизировало маршрутный компьютер для вазовских автомобилей "десятого" семейства. Новинку, получившую обозначение АМК-211000, устанавливают на центральной консоли в гнезде для часов и подключают к штатной проводке (специальному жгуту для маршрутных компов и диагностической колодке). Электроника прибора осознает язык контроллеров впрыска "Бош М1.5.4, М1.5.4N" и "Января 5.1". От предшественника МК-2112 (ЗР, 2001, № 2) "маршрутник" АМК-211000 унаследовал малогабаритный корпус, 6 кнопок управления, жидкокристаллический экран с плавной регулировкой яркости подсветки и умение показывать больше 2-ух 10-ов характеристик: расход горючего и его остаток в баке; пройденное расстояние и скорость движения, время суток, длительность поездки и т.д.
А сейчас о главном. Принципное отличие новинки от других изделий из Курска - интегрированная диагностика. При этом никак не примитивная. Компьютер извлекает из недр контроллера впрыска расширенный набор данных. К примеру, при сбоях системы управления движком шофер может считать коды дефектов, облегчающие поиск отказавшей Ремонт и эксплуатация, а после устранения проблем - очистить память контроллера от скопленных кодов. Спецу либо продвинутому знатоку авто электроники сейчас доступны и характеристики блока управления: слова комплектации, флаги дефектов, информация о положении регулятора холостого хода, угле опережения зажигания, продолжительности импульса впрыска, массовом и цикловом расходе воздуха, положении дроссельной заслонки. Другими словами подробности, считать которые ранее позволяли только спец тестеры (к примеру, ДСТ-2М). Очередной плюс АМК-211000 - возможность просмотра идентификационных данных, "зашитых" в блоке управления движком. А конкретно: модель автомобиля; заводской номер контроллера; коды запасных частей, блока управления и программки по обозначению поставщика; условное наименование системы и тип мотора; дату программирования ПЗУ, версию программного обеспечения.
Остается добавить, что модернизация не изменила розничную стоимость маршрутного компьютера. Как и другие модели из Курска, АМК-211000 стоит около 1500 рублей.