ШТАТНАЯ МИНИАТЮРА
ШТАТНАЯ МИНИАТЮРА
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
ТЕКСТ / ВАДИМ КРЮЧКОВ
ШТАТНАЯ МИНИАТЮРА
На рынке маршрутных компов пополнение. В Тольятти освоили создание маленького прибора "Штат". Он предназначен для вазовских "десяток" и их модификаций, снаряженных распределенным впрыском горючего. Новинка совместима с контроллерами впрыска "Январь 5.1", "Бош М1.5.4", "Бош М1.5.4N". Основная особенность микрокомпьютера - корпус, выполненный в виде... стандартной кнопки "десятого" семейства. Его устанавливают на центральной консоли в салоне автомобиля заместо заглушки под переключателем аварийной сигнализации либо рециркуляции. Питание прибора подключают в разрыв проводов, идущих к прикуривателю, а кабель данных - в диагностический разъем контроллера впрыска.
Считанные маршрутным компом данные выводятся на маленьком люминесцентном мониторе красноватого либо зеленоватого цвета. Выбор режимов работы - единственной кнопкой. Многофункциональные способности "Штата" скромнее, чем у полноразмерных изделий МК-2112 и МК-2114 из Курска (ЗР, 2000, № 2), но нужный минимум микрокомпьютер предоставляет. Шофер получит информацию о суммарном и моментальном расходе горючего, температуре охлаждающей воды, скорости движения (цифровой спидометр), напряжении бортовой сети. Не считая того, "Штат" способен выводить на экран коды дефектов контроллера впрыска - другими словами делать диагностические функции. При перегреве мотора и недопустимых бросках напряжения автоматом врубается режим предупреждения - экран маршрутника начинает мигать.
При кажущейся простоте установки "Штата" вживление его в проводку автомобиля лучше доверить спецам. Случается, что устройства, работающие через диагностический разъем, начинают конфликтовать с серийным иммобилизатором АПС-4 (в особенности если последний активирован). Примирить капризную электронику своими силами представляется проблематическим. Остается добавить, что стоимость "Штата" с установкой колеблется от 800 до 900 рублей.