БРОСА-И-И-ШЬ! -
"БРОСА-И-И-ШЬ!" -
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
О душе задумайтесь
"БРОСА-И-И-ШЬ!" -
голосила жена вослед уезжающему папе Федору. Желаете - веруйте, желаете - нет, но авто иногда делают то же самое...
Малюта БАБОЧКИН
У каждого автомобиля собственный нрав. Одни послушливы, ездят и не доставляют особенных морок; другие капризны, требуют к для себя неизменного внимания. Да и те и другие привязываются к владельцу и очень без охоты расстаются с ним. В качестве доказательств три мелкие истории из жизни автомобилей намедни реализации.
История 1-ая. Два с маленьким года прожили в любви и согласии начинающий шофер и его верная "шестерка". Сначала автомобиль привередничал, что поделаешь - детский возраст; вразумили, поставили "на колеса". И стали они совместно наматывать тыщу за тыщей в жару и холод, в дождик и снег. Позже подкопились Энциклопедия грузовых автомобилей, и появился под окнами новый VAZ 2105. "Шестерку" начали готовить к продаже. Обиделась она. Перво-наперво сел аккумулятор. Батарею зарядили, а машина все равно отрешалась заводиться. Только после 2-ух дней мучений ее воскресили. На последующий денек, когда владелец решил доехать до гаража, сгорел мотор стеклоочистителя. Следом появились трудности с головным светом, оттянувшие продажу еще на какое-то время. Соседи в гаражах невесело шутили: "Постылая супруга ни в какую не желает подавать на развод..." В конечном итоге клиент увозил автомобиль на буксире.
История 2-ая. Другой злосчастной оказалась видавшая виды "восьмерка". Невзирая на преклонный возраст, дама держалась в хорошей форме, соблюдала бензиново-масляную диету, никогда не просилась на буксир. Владелец обожал подопечную, и та отвечала ему взаимностью. Любовь - любовью, и все таки пришла пора расставания. Наверное, дошла до бедняжки эта известие - сходу посыпались неисправности. Ворачиваясь с воскресного отдыха, "восьмерка" заглохла на светофоре - стартер не реагировал на команды ключа. Пришлось ремонтироваться прямо на дороге, что бывало у этой пары нечасто. Неисправность устранена, движок заработал - поехали. Капот хлопнул, но не закрылся: выгнулась фиксирующая пружинка. Ее владелец поменял уже на последующий денек - деталюшка нашлась в гараже. Готово, пробуем открыть капот... Щелк - это отдал приказ длительно жить тросик. За неделю верная подруга выдала полугодовой набор дефектов. Что это - совпадение либо закономерность?!
История 3-я. Еще одним доказательством того, что машина способна на такое, послужила Вишенка, редакционная "восьмерка" с впрыском. За сотку тыщ с излишним км мы очень привязались друг к другу. Она была прилежной, послушливой, трудолюбивой, изредка болела и вредничала. И вот мы направились на ВАЗ, где намеревались устроить тризну: разобрать, дефектовать и на этом попрощаться с машиной (ЗР, 1999, № 12). Тыща км до Тольятти прошла под тем укоризненным лозунгом: "Бросаешь!" В первый раз за всю вишенкину жизнь так навечно зажегся сигнал "Проверь движок" (Check engine). При попытках диагностировать неисправность он самым вредным образом пропадал, чтоб в движении мистически показаться вновь. Перед заводскими воротами в ответ на удовлетворенное: "Ну, кажется, приехали!" - машина заглохла. В ремзону НТЦ мы въехали, кажется, на 2-ух цилиндрах... А позже даже компьютер не отыскал следов отказа - Вишенка мстила только бывшим обладателям, а перед спецами держалась молодцом. В общем, "восьмерка" сделала все, чтоб владелец, оставляя ее в Тольятти, ощущал себя дрянью: "бросил!".
Мы не собираемся убеждать читателя, что автомобиль - нечто большее, чем просто средство передвижения (вы сами к этому придете). Просто мы поделились своими наблюдениями. Кто-то, возможно, усмехнется и перейдет к последующей страничке, а кто-то вспомнит таковой же приключившийся с ним случай.
P.S. Факты, изложенные выше, имели место в реальности. Все совпадения с реально происходившими разлуками человека и автомобиля создатель просит считать неслучайными.
Набросок Эдуарда КОНОПА