ВОЗЬМЕМ ЗА Эталон!
ВОЗЬМЕМ ЗА Эталон!
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/Ворачиваясь К Написанному
ВОЗЬМЕМ ЗА Эталон!
ТЕКСТ / АЛЕКСАНДР БУДКИН
Навряд ли нужно разъяснять, как обычно реагируют компании на провал собственного продукта в экспертизе ЗР: какое, мол, вы имели право, кто вам заплатил, ну и т.д.. Деловая реакция - пока исключение. Поэтому заслуживает хороших слов каждый производитель, умеющий трезво оценить ситуацию и принять обычные для цивилизованного рынка решения.
В этом году в августовском номере ЗР были размещены результаты проверки 23 тормозных жидкостей, и одна из их - "Спектрол Турбо Стоп" - оказалась на голову ниже других. Тогда мы только могли представить, что продукт поддельный. Позднее это подтвердилось.
Представители промышленной группы "Спектр-Авто" обратились в журнальчик с просьбой предоставить пробу воды и указать, где она была приобретена. Немедленно посетив этот магазин, "спектроловцы" сами закупили непонятные эталоны и учинили проверку. Итог, как и предполагалось, практически совпал с данными экспертизы ЗР: температура кипения сухой воды - около 170°С против требуемых 260°С. На всякий случай перепроверили эталоны со собственного склада, из цеха готовой продукции, даже из других магазинов... Все в норме - худшая из этих проб закипала при 264°С - куда лучше предписанного эталонами.
Компания не конфликтовала с торговцами, не подавала в трибунал, а изъяла у их весь негожий продукт, а сам магазин перевела на прямое снабжение со склада компании! Не достаточно того, немедленно взялись за разработку более действенных мер защиты от подделки, чтобы оградить покупателей от бракоделов.