ПРАВИЛО БУРАВЧИКА ДЛЯ Жуликов
"ПРАВИЛО БУРАВЧИКА" ДЛЯ Жуликов
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
"ПРАВИЛО БУРАВЧИКА" ДЛЯ Жуликов
Продажа автомобилей со "скрученным спидометром" популярна не только лишь в нашей стране.
Исключительно в США раз в год на этом виде мошенничества торговцы старых автомобилей зарабатывают более 3 млрд баксов. Государственная администрация безопасности на дорогах (НАБД) США в качестве обычного примера подобного бизнеса приводит увлекательный случай. Автомобиль, за которым вели наблюдение работники НАБД, был приобретен на аукционе за $6 тыщ с подлинным пробегом в 90 тыщ миль. Потом его одометр был "скручен" до 22 тыщ миль, в итоге чего машину продали за $11 тыщ ничего не подозревавшему перекупщику, который, в свою очередь, перепродал машину заказчику уже за $15 тыщ.
Подобные трюки представляют делему и для авто компаний: хозяева автомобилей занижают реальный пробег машины, стараясь продлить срок гарантийного обслуживания.
На автомобилях с электрическими одометрами, получившими обширное распространение в последние годы, схожий "фокус" сделать, непременно, труднее, да и умная электроника не дает стопроцентной гарантии. Потому НАБД советует: покупая старый автомобиль у незнакомого человека, обратитесь за помощью к спецам, в распоряжении которых диагностическое оборудование, позволяющее с высочайшей степенью точности найти остаточный ресурс машины. Если таковой способности нет, то, по воззрению представителя НАБД Ричарда Морза, стоит попробовать разыскать первого владельца авто и выяснить - по какой причине он продал машину и какой тогда был ее пробег. Возможно, в США совету южноамериканского спеца следуют многие автомобилисты, по другому как разъяснить тот факт, что тут процветает ряд компаний, оказывающих помощь в поиске предшествующего обладателя машины. В довершение хотелось бы увидеть, что советы янки полностью применимы и на интенсивно формирующемся русском рынке старых автомобилей...
Миша ГЗОВСКИЙ