МЫ УМНЕЕ И Молодее!
МЫ УМНЕЕ И Молодее!
МЫ УМНЕЕ И Молодее!
Милые дамы! Желаете познакомиться с своим портретом, точнее, собирательным образом читательницы "За рулем"? Извольте. Привлекательная автолюбительница, владелица одной из моделей ВАЗа, достаточно юная (от 30 до 39 лет) и очень образованная. Нравится? Нам тоже.
Льстит, что целых 84,6% читательниц имеют высшее и среднее особое образование (по 42,3% соответственно). Это на целых 10% больше, чем у парней, читающих наш журнальчик! Посреди наших автомобилисток по 26% инженерно-технических профессионалов и работников сферы культуры. Есть и рабочие, и студентки, и предприниматели, и домохозяйки, и даже... военнослужащие (2%). У 10% читательниц профессия конкретно связана с автомобилем: водители, работники автосервиса и пр. Как уже сказано, автомобилистки молоды, поточнее - 54,5% в возрасте от 20 до 39 лет (18,5% - до 29-ти и 36% - от 30 до 39). Чуток меньше трети тех, кому от 40 до 49 лет, другие старше.
То, что дамы ездят, в главном, на "жигулях" и "самарах" (50%), логично: этих автомобилей просто выпускают больше. У 16% - "Волга", у 9% - "Москвич". Вроде бы ни гласили, что "Ока" - женская машина, ездит на малютке только 1,5% читательниц (столько же, сколько и на... УАЗах!). Кстати, о стереотипах: есть дамы, которые водят КамАЗ (0,4%) и ЗИЛ (0,4%), опровергая мировоззрение об только мужских возможностях управлять грузовиком.
Так что, дорогие автомобилистки, нам есть чем гордиться. При этом не необоснованно, а делая упор на научные данные. Какие? Объясняем.
В свое время вы ответили на вопросы анкеты, размещенной в № 4. Женщин посреди тех, кто прислал ответы, оказалось 7%. Информация, которую мы получили, была обработана и исследована. С плодами вы и познакомились сейчас.
Кто-то, может быть, произнесет: подумаешь, 7 процентов! И зря: скептицизм тут неуместен. Ведь в масштабах журнальчика это ни мало ни много - 28 000 человек! Большая компания. Да еще какая восхитительная.
Сейчас можно смело заявлять: автомобилистки никак "не ужаснее" автомобилистов-мужчин. А в чем либо даже лучше!