ДЕШЕВЛЕ . ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ!
ДЕШЕВЛЕ... ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ!
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/СКИДКИ
ДЕШЕВЛЕ... ЕЩЕ ДЕШЕВЛЕ!
ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ, НО НЕ ПЕРЕД СТРАХОВЫМ ПОЛИСОМ
ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ
Всолидных страховых компаниях нет такового понятия, как усредненный либо "общий" тариф. Цена страховки впрямую находится в зависимости от данных о самом автомобиле и... его обладателе. При всем этом "вилка" в тарифе может достигать 200 процентов!
Пользуясь принятой у себя системой скидок и надбавок, страховая компания определяет, какую стоимость в конечном счете вам придется заплатить. При этих расчетах важны любые Ремонт и эксплуатация. К примеру, издавна ли вы за рулем? Либо: когда вы последний раз попадали в катастрофу? Ваш опыт и осторожность - значимые козыри при заключении контракта. А вот автовладелец со стажем меньше года обязан наслаждаться самыми нерентабельными критериями (ничего не поделаешь - группа риска). Вобщем, опыт - дело наживное. За каждый следующий год безаварийной езды вы получите от страховщика 5-10% скидки - таким макаром за 5 лет непрерывного страхования можно набрать до 50% процентов "приза".
В мгновение ока "нарастить" для себя неопасный стаж нельзя - придется подождать. Но это не означает, что новичок в любом случае обречен переплачивать. Возможность скостить стоимость полиса все равно остается. Стоит приобрести автомобиль (либо какой-нибудь девайс, к примеру сигнализацию) в фирме, рекомендованной страховщиком, - и 5-10% "приза" у вас в кармашке. Не достаточно? Тогда поставьте машину в гараж либо на охраняемую стоянку - получите еще 5-18% "подарка". Скидку можно получить за переход из одной страховой компании в другую, за установку на автомобиль спутниковой системы слежения Lo/Jack, а в ряде всевозможных случаев и за то, что заявка на покупку полиса получена через Веб. Это еще не все. Если вы застраховали несколько автомобилей либо вприбавок к тому же дачу - тоже причитается скидка, и не копеечная. Даже за размещение наклейки с логотипом страховой компании полагается "процент".
Если вы стремитесь к наибольшей льготе, похлопочите об этом уже при заключении контракта страхования. К примеру, при вашем согласии чинить собственный автомобиль на сервисных станциях по советы страховщика полис обойдется дешевле.
РЕЗЮМЕ
О страховании лучше поразмыслить еще до приобретения автомобиля. Заблаговременно определив место покупки, ремонта и хранения, вы обеспечите для себя самый экономичный тариф.
Федор Михайлович за рулем 15 лет. Стаж страхования - 5 лет (без аварий). Не так давно купил машину у дилера, рекомендованного страховщиком, и установил сигнализацию. Ночкой оставляет ее на охраняемом паркинге. Управлять своим любимчиком никому не доверяет. Заплатит за страховку 2,8% от страховой суммы.
Коля. Полгода с "правами". Взял за 10 тыс. руб. "копейку" 12 лет "от роду", хранит под окном. Не так давно помял правое крыло. Дает "порулить" всем своим друзьям. Заместо услуг сервиса, рекомендованного страховой компанией, желает платить другу - тот починит. Предки плачут над счетом за страховку: 60% от страховой суммы.