ОХОТА НА ВОЛКОВ
ОХОТА НА ВОЛКОВ
РЫНОК
Вам и вашей машины
Материалы рубрики подготовил Миша КОЛОДОЧКИН
ОХОТА НА ВОЛКОВ
Чтоб угнать автомобиль, снаряженный новой охранной сигнализацией из Санкт-Петербурга, угонщику придется изучить волчьи повадки. Непопросту разработчики назвали свое детище "Полярный Волк"...
Волков в стае достаточно много - есть и "щенята" типа PW-200, и повзрослевшие PW-310, и матерые PW-351. Охранять машину могут все - на то они и волки, но понятно, что волчонок не обладает всеми талантами вожака. Отсюда и разница в ценах: PW-200 стоит от 17 у. е. при оптовой закупке до 25 у. е. в розницу, PW-310 - от 23 до 32, а PW-351 - от 33 до 52. Гарантия на "волков" - от года для PW-200 до 3-х для PW-351.
По внешнему облику питерские "волки" больше напоминают собственных одомашненных братьев - тому содействуют стандартные корпуса, закупаемые на других предприятиях. Внутренности питерских PW смотрятся хорошо. Пессимист, конечно, направит внимание на страшненькие датчики с припаянными гайками и навитыми на винт пружинами, но ведь и большая часть "иноземцев" содержит то же самое... Зато оптимист сходу увидит современные SMD-элементы, а патриот выхватит взором российские реле и транзисторы. Схожая пестрота полностью объяснима - полный переход на высококачественный импорт безизбежно утроил бы стоимость, а лишний патриотизм пока чреват потерей свойства. "Полярный Волк" как раз и находится посередке, совмещая доступную цена с солидным набором функций - от 2-ух 10-ов для PW-200 до полусотни в PW-351.
О надежности систем гласить рано - поездим, поглядим. Рискнем представить, что предпосылкой вероятных отказов станет не схемотехника, а очевидное окисление наружного предохранителя в допотопном разъемчике... Потому "волки" должны приглянуться сначала опытным обладателям дешевых автомобилей, которых подобные проблемы не напугают. Кстати, аннотация подразумевает, как вариант, самостоятельную установку системы на машину.
Любопытно, откроют ли угонщики сезон "охоты на волков"?