КОЛЕСО
КОЛЕСО
КОЛЕСО
ВПЕРЕД, К ЗЕМЛЕ "МАЛЬБОРО"!
Они орали, смеялись и рыдали. После того, как на внедорожниках "Рэнглер" были покорены участки бездорожья в горах заповедника "Красноватая поляна", после сплава на плотах по бурлящей, порожистой горной реке и спуска на веревке в пропасть... После того, как они, представители 4 государств (РФ, Украины, Азербайджана, Турции), различных возрастов и профессий стали одним целым - командой, где каждый готов, не раздумывая, кинуться на помощь товарищу... После всего этого, носящего заглавие "Финишный отбор команды искателей приключений "Мальборо", не грех было кричать от счастья и рыдать. Так как редко случается в жизни такое, а то, что впереди - вообщем может только присниться во сне.
О том, как шестеро россиян, победивших сегодняшним летом в отборочных соревнованиях и попавших в "команду искателей приключений "Мальборо", покоряли южноамериканский Одичавший Запад, мы поведаем в одном из последующих номеров "За рулем".
"АСТРА" НЕ ЛЮБИТ МОРОЗОВ...
К испытаниям автомобиля " Опель Астра Т-3000", проводимым на АвтоВАЗе с февраля этого года, подключилась группа профессионалов "Опеля". Автомобиль будет держать экзамен на дороге общего использования Тольятти-Димитровград, грунтовой дороге полигона и булыжной - промышленного трека. На кузове и шасси установят около 50 датчиков, а в салоне - передвижную лабораторию.
Тольяттинские испытатели уже нашли некие беспомощности "Астры" применительно к русским условиям, сначала, зимним: обмерзает заднее стекло и вообщем отопительная система плохо совладевает с нашими морозами.
Под СП, где подразумевается собирать "астры", отведена часть площадей 1-го из новых корпусов ВАЗа. Тут разместятся цеха сборки, сварки, расцветки, испытаний и склады девайсов. Планируется раз в год собирать 35 тыс. "опелей".
Лечущее средство ОТ БЕЗРАБОТИЦЫ
Вито Баумгартнер, вице-президент компании "Катерпиллер", не считает "созрелым" вопрос о развертывании в Рф производства дизельных движков собственной известной марки. "Мы рассматриваем ЗИЛ только как заказчика и рады, что эти дела длятся". Это заявление было изготовлено в Тосно Ленинградской области совершенно по другому поводу - церемонии закладки завода дорожной техники. Основанная сначала века компания "Катерпиллер" стала обширно известна в пору рузвельтовской программки строительства шоссейных дорог, значительно сократившей безработицу в США - итог Величавой депрессии. На собственном русском заводе, что выпустит 1-ые грейдеры и экскаваторы в декабре будущего года, "Катерпиллер" хочет раз в год создавать до 1,5 тыщи единиц техники, а это, меж иным, делает огромное количество дешевеньких рабочих мест, не говоря уже о том, что в Рф эта техника поможет наконец обрести дороги заместо "направлений".
Мейд in КАЛИНИНГРАД?!
Денежный кризис южнокорейской компании КИА вынудил калининградское АО "Автотор", выпускающее по лицензии машины этой марки, находить новых партнеров. Совершенно не так давно появились сообщения, что уже в конце этого (!) года в Калининграде может начаться сборка автомобилей... БМВ! По неким данным, сформированы рабочие группы для детализированной разработки такового проекта. Не исключено, что тут же наладят сборку вседорожников "Ленд-Ровер" (эта компания принадлежит БМВ).
Чтоб не сворачивать действующее создание, "Автотор" ведет переговоры и с возможными покупателями выставленной на продажу корейской компании, а именно с "Фордом". Может быть, в скором будущем "Автотор" начнет сотрудничество и с этой прославленной компанией.
ЛИДИРУЮТ СТАРИКИ И СТАРУШКИ
По данным агентства "Медиа Артс", более 5 млн. русских семей в городках (около 28% от общего числа) имеют хотя бы один автомобиль. Данный факт как бы внушает оптимизм - не так все у нас плохо. Но больше половины парка - машины, приобретенные старыми. 45% русских автолюбителей пользуются автомобилями старше 10 лет, 10% - старше 20...
Фаворит на авторынке страны - АвтоВАЗ. В Москве толика машин Волжского автозавода составляет 53,7% всего личного авто парка, в среднем по Рф - около 50%. 2-ое и третье места с огромным отставанием делят "Москвич" и ГАЗ. Может быть, недалек тот денек, когда они уступят иномаркам, толика которых в столице составляет приблизительно 12%.
"ФРОНТЕРА" НАКАЧИВАЕТ Мускулы
Прямо за "Монтереем" перед публикой стал освеженный "Фронтера" - пользующийся популярностью "опелевский" внедорожник. Конфигурации в его наружности, пожалуй, заметнее, чем у "старшего брата": это не только лишь более мягенькие контуры, новые световые приборы, облицовка, бамперы. В средней стойке 3-х дверного кузова появилось окошечко, избавив боковину от лишней массивности. На 60 мм увеличена (впереди и сзади) колея, на 130 - база. Усовершенствована пассивная Законодательство, осязаемо снижен уровень шума в салоне. Движки - только четырехклапанные: турбодизель с конкретным впрыском (2,2 л; 85 кВт/115 л. с.), 136-сильный бензиновый того же объема и - для 5-и дверной модификации "Лимитед" - V6 объемом 3,2 л и мощностью 151 кВт/205 л. с. Возросли тяговые способности "Фронтеры": полная масса прицепа - от 2400 до 2800 кг, зависимо от модификации. На подготовку производства и персонала завода в Лутоне (Великобритания), где делают "Фронтеру", затрачено 300 млн. марок.
В ОБЪЯТИЯ К "ИЖМАШУ"?
АО "Ижмаш" и "Фольксваген" начали подготовку к созданию СП. Проект предугадывает вербование более $250 млн. инвестиций в течение 5 лет. За этот срок в Ижевске планируют сделать создание более 50% девайсов и довести количество автомобилей марки "Фольксваген", собираемых по "отверточной" схеме, до 170 тыс. в год. При всем этом будут обеспечены работой 13 тыс. человек. Дата начала деятельности СП и модель автомобиля пока не именуются.
На мощностях "Ижмаша" сейчас собирают авто " Хёндэ Акцент", начат выпуск "орбит", укомплектованных движками VAZ 2106. Тут же в наиблежайшие месяцы планируют сделать сборку "нив" VAZ 21213.
НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ И В ГАРАЖЕ
Министр внутренних дел РФ Сергей Степашин и мэр Москвы Юрий Лужков утвердили аннотацию, в какой оговорен порядок взаимодействия столичных экологической милиции и ГИБДД по борьбе с правонарушениями в сфере экологии.
В функции совместных нарядов, состоящих из 2-ух милиционеров-"экологов", экипированных газоанализаторами и дымомерами, и 1-го дорожного инспектора, заходит контроль за уровнем ядовитых выбросов, выявление машин, не прошедших техосмотр, а заодно и угнанных автомобилей. Особые мобильные группы будут проводить проверки на автомобильных стоянках, в гаражных кооперативах и транПодвесканых предприятиях. Сумма штрафов составит от 0,2 до 0,5 малой заработной платы. При грубых нарушениях инспектор ГИБДД может вообщем запретить эксплуатацию транПодвесканого средства.
ЕЗДИТЬ В МАЛЮТКЕ - ПОЧЕТНО
Ники Лауда, трехкратный фаворит мира в гонках формулы 1, известен и как обладатель авиакомпании "Лауда-эйр". Не так издавна Ники заполучил для нее 22 автомобиля "Мерседес-Бенц" А-класса. Комментируя свое решение, Лауда заявил: "Потрясающий салон просторен и дает огромное количество вариантов трансформации. Потому автомобиль подходящ для самых различных задач, но сначала - для неопасной и комфортной доставки наших гостей из аэропорта в отель". Что ж, в устах человека, чудом выжившего после тяжелейшей аварии, слова о безопасности получают особенный вес.
"СКОРАЯ" ДЛЯ ГЛУБИНКИ
Невзирая на бедственное положение Луцкого автозавода, его конструкторы не посиживают складя руки. Не так давно на Киевском международном автомобильном салоне была представлена модификация автомобиля ЛуАЗ-1302, созданная для скорой мед помощи. Движок - тот же, что и у "Таврии" (МеМЗ-245, 53 л. с.).
Такая "карета скорой" неподменна для сельской местности. Остановка - за средствами, которых нет ни у завода, ни у здравоохранения...
ОСТОРОЖНО - ТУМАН!
Осень - пора туманов. На дороге в эту пору требуется особенная осторожность. Самое время вспомнить ожесточенный урок, который погода преподала прошлой весной в Германии. Днем 1 апреля на автобане А4 под Франкфуртом-на-Майне в цепной аварии (а поточнее - в большой автокатастрофе) пострадали (а поточнее - перевоплотился в груды металлолома) 70 четыре автомобиля! Один из грузовиков был сплющен так, что водителя удалось извлечь, только разрезав кабину на части. К счастью, обошлось без человечьих жертв.
Предпосылкой настолько большой аварии стал густой туман, сокративший видимость до 15 м. Казалось бы, в таких критериях автомобилисты проявят максимум осторожности - сначала понизят скорость. Но... как раз это и не обожают делать германские водители, полагаясь на Законодательство самого автомобиля и хорошее качество дорог.
"ШЕСТЕРКУ" -
И ТУ Напополам...
Видимо, не надеясь получить от АвтоВАЗа Энциклопедия грузовых автомобилей, управление Серовского металлургического завода (Свердловская область) начало выплачивать заработную плату своим работникам... новыми "жигулями". Но так как долг каждому металлургу, накопившийся с января, составил приблизительно половину от цены машины, то и выдавали их в расчете одну на двоих. Только некие заводчане, имевшие возможность внести недостающую сумму в кассу завода, стали полноправными обладателями "жигулей".
"БЫЧОК"-ТО БОДЛИВЫЙ
АМО "ЗИЛ" за семь месяцев этого года на 50% прирастил реализацию собственной продукции в сопоставлении с аналогичным периодом прошедшего. Главные претензии покупатели предъявляют к движку. Управление АМО рассчитывает сделать лучше положение, начав в последнее время выпуск восьмицилиндрового дизеля мощностью около 230 л. с. - взамен 180-сильного, которым комплектуют сейчас "бычки".
На базе модели "Бычок" ЗИЛ-5302 разработаны бывалые эталоны автобусов на 15 и 21 место посадки. В этом году ЗИЛ рассчитывает выпустить 500 таких машин. Не считая того, он возобновляет создание некогда именитых на всю страну холодильников - сейчас двухкамерных, последнего поколения.
РАЗБИТЬ "Ferrari"? ПОЖАЛУЙСТА
"Ferrari" фактически для каждого из нас - что-то дальнее, несбыточное, и нам очень тяжело осознать богачей, которые приобретают такие авто только для того, чтоб... участвовать в гонках.
Британец Питер Кук купил F40 за 130 тыс. фунтов стерлингов и смело отправился на любительские соревнования в местечке Касл-Комб. Утратив в процессе заезда контроль над машиной, он проскочил через ограничительный барьер: красноватый красавчик на скорости около 150 км/ч перевернулся и зажегся. Бедолага-гонщик успел выскочить из салона и остался цел и невредим. А вот автомобиль, в известной степени раритетный (модель F40 выпустили тиражом около 1300 штук), восстановлению не подлежит...
НЕ ШУТИ С Великаном
Не беспокойтесь, в этом случае с пассажирами легковушки ничего не случилось. Старенький "Воксхолл-Шеветт" специально "подставили" под 80-тонник "Катерпиллер-777В". Но совсем не шуточки ради. Английская Комиссия здоровья и безопасности проводит национальную акцию по вербованию внимания к очень суровой дилемме: за последние 6 лет в этой стране под колесами карьерных самосвалов погибло 27 человек.
Слабенькое место таких махин - нехорошая обзорность. Перед тем как тронуться с места, шофер должен убедиться, что рядом с его грузовиком никого нет. Но, как лицезреем, даже пунктуальные британцы часто полагаются на российский "авось". А поэтому, предупреждает Комиссия здоровья и безопасности, будьте втройне внимательны рядом с карьерными великанами.
"Величавый СЛЕПОЙ" НА КРЕЩАТИКЕ
Что бы там ни гласили, а гражданин Паниковский одним из первых в СССР стукнул автопробегом по бездорожью и разгильдяйству. И нашим читателям небезынтересно выяснить, что с этого момента Миша Самуэлевич увековечен в металле. Правда, не на "Антилопе-Гну", а в ранешний, киевский период собственной биографии, когда голубые очки и тростинка хорошо кормили его на углу Крещатика и Прорезной.
Конкретно там он - идущий, так сказать, на дело - и получил постоянную прописку. Киевские власти относятся к нему с понятным подозрением, а поэтому решали вопрос целых семь лет. Зато жителям и гостям городка сходу полюбился этот персонаж с лицом Зиновия Гердта, таковой известный благодаря кинофильму "Золотой теленок".
"ВЕКТРА" ПОПУЛЯРНА
Вот что означает это на языке цифр: за два с половиной года, с октября 1995 по март 1998-го, выпущен 1 000 000 автомобилей " Опель Вектра" второго поколения. Компания именует "Вектру" самой продаваемой машиной среднего класса в Европе - 384 996 шт. записанно тут за 1997 год, что составляет 13,2% в соответственном секторе рынка. По сопоставлению с 1996 годом реализации "Вектры" в Европе возросли на 13%. "Опель-Вектру" с 3-мя вариациями кузовов (автомобиль, хэтчбек, универсал) и широким выбором движков (бензиновые от 1,6 л, 75 л.с. до 2,5 л, 170 л.с., дизель 2 л, 82 и 100 л.с.) собирают на головном заводе в Рюссельсхайме (Германия), также в Антверпене (Бельгия) и Латоне (Великобритания), где она несет марку "Воксхолл".
"ГАЗЕЛЬ" НА ДНЕПРЕ
Черкасский авторемонтный завод отыскал на авто рынке Украины свою нишу: занялся тюнингом цельнометаллических фургонов ГАЗ-2705. В итоге выходит микроавтобус
ГАЗ-2705-П1 на 15 пассажиров. Есть также вариант с семью пассажирскими сиденьями и грузовым отсеком.
В год завод выпускает до 1000 микроавтобусов. Их охотно берут в лизинг АТП Донбасса и других регионов Украины. Черкасский микроавтобус дешевле аналогичного нижегородского приблизительно на 2 тыщи баксов (частично - из-за более низкой зарплаты).
НОВОЕ ДЕРЕВО "ТОЙОТЫ"
Исследовательский центр "Тойоты" вот уже пару лет занимается созданием... деревьев. 1-ые результаты налицо. Команде из 450 человек удалось вырастить дерево, которое абсорбирует сумел и углекислый газ намного лучше, чем обыденное. Поры в его стволе и листьях значительно увеличены способами генной инженерии. Считается, что 20 обыденных деревьев способны обезвредить "годичный выброс" 1-го автомобиля. Новое дерево "Тойоты" "работает" на 30% эффективнее!
"Тойота" уже заложила поблизости Нагойи особо экологически незапятнанный сад, а в предстоящем планирует высаживать свои деревья повдоль автострад.
ФАРКОП ЗА $1000
Компания "Картрон" разработала для моделей " Фольксваген Пассат", " Форд Мондео Турнир", универсала "Volvo V70" и "Саньён-Муссо" автоматом убирающийся фаркоп. Кнопка управления системой размещена в багажном отсеке и работает только при включенном зажигании. Стоит таковой комфорт около тыщи баксов, а установка фаркопа в спец мастерской занимает 4 часа.
В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"
Слушайте нашу передачу: на радио "Ретро" (УКВ 72,92 МГц) раз в день, не считая субботы и воскресенья, в 11 час. 20 мин. (программка "Автомотив").