Страничка ЗА Страничкой
Страничка ЗА Страничкой
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/"ЗА РУЛЕМ" - 75
Страничка ЗА Страничкой
ЛИСТАЕМ ПОДШИВКИ "ЗА РУЛЕМ"
СЕНТЯБРЬ
1928. "Пищу я в автомобиле, катя мимо ветра запевшего... А пока мостовые починим хотя б для удобства хождения пешего". Влад. Маяковский".
1931. "Авто с приводом на фронтальные колеса удачно завоевывают положение на авто рынке".
1939. "В сегодняшнем году в нашей стране будет около миллиона автомобилей, а через три года, к концу Третьей сталинской пятилетки - миллион семьсот тыщ".
1957. "На улицах Москвы в денек открытия VI Глобального фестиваля молодежи и студентов".
1958. "Эдуард Лорент, стартовавший на автомобиле своей конструкции, превысил мировой рекорд в классе машин до 350 смз с первой пробы. Он показал скорость 221,5 км/ч".
1960. "Перед уральским авто заводом им. Сталина поставлена задачка развернуть создание трехосных автомобилей высочайшей проходимости".
1980. "В текущее время проходят ходовые тесты на водородном горючем специально построенные авто и оборудованные под него серийные машины".
1982. "Не так издавна наикрупнейший коллектив столичных автомобилестроителей торжественно отмечал принципиальное событие - выпуск миллионного ЗИЛ-130. А летом сегодняшнего года наступила очередь еще 1-го юбиляра - двухмиллионного".
1984. "... Идут по афганским дорогам колонны. В кабинах машин - мужчины из Москвы и Новосибирска, с берегов Аму-Дарьи, тихого Дона...".
1995. "Спроектирована, испытана и находится в подготовке производства модификация универсал Izh 21261".
НАША ГАЛЕРЕЯ
Читатели издавна привыкли: "За рулем" - не только лишь увлекательное, полезное чтение. С журнальчиком повсевременно сотрудничали профессиональные живописцы. В 30-х фанаты "За рулем" улыбались, смотря на работы Бориса Ефимова - художника-карикатуриста, иллюстрировавшего очерки М. Горьковатого, рассказы И. Ильфа и Е. Петрова, "Похождения бравого бойца Швейка" Я. Гашека. Кстати, Ефимов - брат известного в 30-х журналиста Миши Кольцова - члена редколлегии нашего журнальчика, энтузиаста авто дела в Рф.
"Зарулевцы" старшего поколения, естественно, помнят картинки Юрия Ароновича Долматовского. Дизайнер, принимавший роль в разработке вида УАЗ-450, БелАЗ-540, революционных для нашей страны прототипов НАМИ-013, "Белка", ВНИИТЭ-такси и многих других машин, отрисовывал для читателей "За рулем" старенькые авто, многообещающие модели и машины дальнего грядущего.
Многие познавали историю российского и мирового автопромышленности по работам известного художника и дизайнера Александра Захарова. И еще не раз на страничках ЗР появятся работы юных неведомых (пока!) создателей...