КОЛЕСО
КОЛЕСО
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КОЛЕСО
У "АНГЕЛОВ" ЗА ПАЗУХОЙ
Общегерманский авто клуб ADAC опубликовал отчет о технической помощи, оказанной в 2001 году членам клуба на дорогах страны. Автомеханики ADAC, которых за ярко-желтые комбинезоны именуют "желтоватыми ангелами", выручали водителей в среднем 9625 раз в день. Число вызовов за год составило три с половиной миллиона. Приблизительно 100 тыщ раз "ангелы" меняли колесо тем, кто сам не мог это сделать, либо отпирали дверцу, чтоб достать оставленные в салоне ключи от машины. 50 тыщ раз помогали добраться до заправки водителям, у каких кончилось горючее. 660 тыщ раз заводили авто с севшими аккумами... Что касается поломок, то 83% из их механики ADAC убрали на месте. Кстати, львиная толика дефектов - 35% - была связана с электрическим оборудованием.
Езда деньком с включенными фонарями у нас не в чести. На Украине тоже ее не жалуют: правило, обязывающее ездить с ближним светом с октября по март, было отменено через две недели - не в Скандинавии, дескать, живем... А вот в солнечной Италии включенные деньком фары совсем не считают излишеством. С этого момента водители автомобилей должны включать их на автострадах, а мотоциклисты - везде. Нарушителей штрафуют на 32 евро.
КТО ОТВЕТИТ ЗА Опьяненных?
Если обладатель транПодвесканого средства, застраховавший свою штатскую ответственность, сделал катастрофу в нетрезвом состоянии, страховая компания не возмещает вред потерпевшим. Это на данный момент! А со будущего года в связи с началом деяния закона "Об неотклонимом страховании автотранПодвескаа" страховщик будет отвечать рублем и за опьяненных водителей. Об этом сказал на пресс-конференции глава русской ассоциации страховщиков Андрей Слепнев.
ШТРАФНИКОВ - НА СЧЕТЧИК
В Туркмении дорожная милиция (бывшая ГАИ) передана из МВД в министерство обороны. Дело не ограничилось сменой вывески - в роли автоинспекторов впредь будут выступать военнослужащие срочной службы. По плану президента Ниязова, эта реформа должна покончить со взяточничеством на дорогах.
Попутно ввели очередное новаторство: штраф, выписанный за нарушение ПДД, будет расти каждые 12 часов до момента уплаты. Что, естественно, подтолкнет водителей к переговорам с инспектором на тему "обойдемся без протокола". Как устоит бедный срочник перед соблазнами, знает только официальный Ашхабад.
Наследство ЮРИЯ ДЕТОЧКИНА
Необыкновенный музей открыл посреди лета столичный автосалон "Лада-Фаворит", собрав предметы и документы, связанные с авто угонами. Посреди их: электрические приборчики для отключения сигнализаций, хитроумные отмычки и крючки для вскрытия дверей, пневмогарпун, из которого стреляли через колесную арку, чтоб пробить аккумулятор и обесточить машину.
В музее проявили и самодельные средства защиты. Связку сомовых крючков клал на водительское сидение ветеран войны. Передать их в музей он решил, когда в 4-ый раз попался на свою удочку.
От авто негодяев мучаются не только лишь обыкновенные смертные, да и известные музыканты, актеры, Подвескасмены. В блэклист музея попали Иосиф Кобзон, Лев Дуров, Петр Подгорецкий и другие. Как досадно бы это не звучало, от угона никто не застрахован.
ПО ПРОГНОЗУ ДИЗАЙНЕРОВ "КРАЙСЛЕРА", в 2003 году самыми модными цветами будут серебристо-серый и различные цвета голубого. Уже на данный момент 25 процентов автомобилей, выпускаемых "Даймлер-Крайслер", покрашены в серебристо-серый цвет.