Ассистент И КРОКОДИЛ
Ассистент И КРОКОДИЛ
/Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
Ассистент И КРОКОДИЛ
Даже герои-одиночки с телеэкрана время от времени нуждаются в чьей-то помощи - пусть маленький, но непременно своевременной. А при самостоятельном обслуживании автомобиля достаточно нередко не хватает этакой "третьей руки" - там повернуть, тут замкнуть... Собственного электрического "ассистента" для хозяев "Самары" предлагает столичная компания "Джет СММ".
"Ассистент", он же - пульт для отладки мотора автомобиля, представляет собой маленький корпус с несколькими клавишами и световыми индикаторами, соединенный кабелями с зажимом типа "крокодил" и электрическим реле. Пасть "крокодила" цепляем к катушке зажигания, а реле подключаем в разъем штатного реле стартера, за ранее отсоединив его от "насиженного" места. Осталось убедиться, что стояночный тормоз затянут, а рычаг коробки находится в "нейтрали".
Отныне у нас в руках оказывается вроде бы 2-ой замок зажигания "Самары", а поэтому ряд ремонтных операций можете проделывать в одиночку... Жмем на пульте кнопку "Запуск" и слышим жужжание стартера: сработало реле "ассистента". Если зажигание при всем этом выключено, то можно померить компрессию в цилиндрах, оценить подачу горючего - кому что. А если за ранее включить зажигание, то просто проверить наличие искры, исправность датчика Холла и т. п. Естественно, что пустить мотор сейчас можно, не залезая в салон. Кстати, чтоб его заглушить, довольно надавить кнопку "Стоп" - не напрасно же мы цепляли "крокодила" к катушке зажигания...
Световые индикаторы на пульте позволяют использовать "ассистента" в качестве простого вольтметра - для этого довольно подключить "крокодил" к интересующей нас точке бортсети. Индикатор "+" соответствует "12 В", вспыхнет "-" - пред нами "земля", а перемигивание гласит о переменном сигнале - его можно следить, к примеру, на выходе датчика Холла. Таким макаром просто "прозвонить" подозрительные предохранители, проверить работу коммутатора и т. п.
Смешной приборчик способен приносить реальную пользу - заметим, ломаться в нем фактически нечему, а много места он не займет. Словом, выбирайте - заплатить за "ассистента" полтораста рублей либо звать на помощь соседа. z