ИНФИНИТИ-Q45
"ИНФИНИТИ-Q45"
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовил Миша ГЗОВСКИЙ
"ИНФИНИТИ-Q45"
Infiniti Q45
За десятилетнюю истории марки "Инфинити" сменилось два поколения модели Q45, последнее из которых освоили в 1993 году. Новый, 3-ий по счету "Infiniti Q45" выйдет на рынок в США в апреле 2001 года. Его отличает не только лишь ставшее более шикарным оснащение (здесь у моделей для южноамериканского рынка пробелов и ранее не было), да и очень стильная наружность, также существенно усовершенствованные ходовые свойства. Вице-президент "Инфинити" Том Орб не упускает варианта еще раз выделить: "Когда по экономическим суждениям нам приходится выбирать меж, например, охлаждающей системой задних сидений и титановыми клапанами Подвескаивного типа, мы предпочитаем работать с тем, что прячется под капотом".
Это сопоставление взято не с потолка - новый мотор Q45 обустроен конкретно такими клапанами. Увлекательны и другие ноу-хау: глушитель с изменяемой пропускной способностью, облегченные поршни, система регулировки фаз газораспределения и особенная "беззвучная" цепь привода кулачковых валов, также впускной трубопровод с изменяемой геометрией. При разработке учитывали опыт, скопленный при проектировании шестицилиндровых моторов серии VQ, которые устанавливают на "Infiniti I30" и внедорожник QХ4.
Мотористы очень довольны плодами: объем мотора новейшей модели на 400 "кубиков" больше прежнего, он сильнее на 85 л. с., при всем этом расход горючего обоими силовыми агрегатами схож. Вместе с управляемой электроникой автоматической коробкой новый движок позволяет водителю воплотить "гоночные" амбиции - ведь далековато не каждый автомобиль даже Подвескаивного толка способен достигнуть 100 км/ч наименее чем за 6 с!
Техно черта
Движок - бензиновый, V-образный; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 8х32х4500 смз; мощность "нетто" - 253 кВт/345 л. с.; наибольший вращающий момент - 451 Н.м. Коробка -
5-ступенчатая автоматическая. Кузов -
5-местный 5-дверный автомобиль несущего типа; сборка - переднеприводная, с поперечно размещенным силовым агрегатом; база - 2870 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 5069х1844х1496 мм.