КОЛЕСО
КОЛЕСО
Животрепещуще
КОЛЕСО
В ПОИСКАХ ДРЕССИРОВЩИКА
Очередной аппарат для беспрепятственного передвижения по российским "фронтам" сделала подмосковная компания "КомТранс". За базу взята вэдовая "Газель" ГАЗ-330273. Движок - ЗМЗ-4063 (по заказу установят другой агрегат), задний мост ГАЗ-66, шины 12,00R18, дорожный просвет - 385 мм. Заднее сидение семиместной кабины можно перевоплотить в две комфортные кровати. Не считая этого, покупатели получат лебедку с тяговым усилием 3,5 т, два инструментальных ящика общим объемом 0,3 мз, дополнительные фары, громкие пневмосигналы и, естественно, впечатляющий "кенгурятник".
Предки окрестили дитя "Одичавшая Газель", а "дрессировщиками" лицезреют нефтяников, газовиков, служащих МЧС, также особо ретивых частников. Тех, кого съезжать с дорог принуждают нужда либо страсть к приключениям.
"У "РЕНО" - НОВЫЙ "Знак"
Филиал французского автогиганта - ОАО "Автофрамос" в сентябре предложит русским покупателям " Рено Клио Знак" - автомобиль на базе хэтчбека " Рено Клио". Для настолько малогабаритной машины (длина 4,15 м) у нее очень емкий багажный отсек - 510 л. Поначалу на нашем рынке появятся авто, изготовленные в Турции, но в последнее время начнется их сборка в Москве. "Автофрамос" инвестирует в этот проект 117 млн. долл. и уповает на высочайшие числа продаж: ведь автомобиль в базисной комплектации, оборудованный только подушкой безопасности водителя, тонированными стеклами и гидроусилителем руля, предложат за 8500 долл. Машины в комплектации RTE 1,4 будут обустроены центральным замком, электронными стеклоподъемниками, тахометром и кондюком - за все 9900 долл. Модель RTE 1,4 16V с более массивным 16-клапанным движком, легкосплавными колесами и дополнительным оборудованием салона обойдется уже в $11 500.
ЭВАКУАТОРЫ Ворачиваются В МОСКВУ?
На заседании столичного правительства мэр Юрий Лужков заявил, что он желает вновь ввести в практику эвакуацию автомобилей, припаркованных в недозволенных местах. "Необходимо немедля пересмотреть норму, запрещающую эвакуацию, чтобы убрать препятствия для движения автотранПодвескаа по магистралям городка", - считает градоначальник. "- Выходит, если какой-либо кретин поставит машину поперек проезжей части, ГИБДД ничего не сумеет сделать до того времени, пока он не возвратится, - возмутился мэр. - Так нельзя".
Бесплатное такси появилось в Хакасии. Оно создано для ветеранов и инвалидов. Последние сумеют вызывать это соц такси, к примеру, для поездок в аптеку, к доктору либо в других критических случаях. Зона деятельности такси - вся республика.
На русском рынке продается новенькая серия аккумов "Варта" - Blue Dynamic Silver-Calcium. Внедрение нового свинцово-серебряного сплава позволило прирастить срок службы батарей на 20% и достигнуть "абсолютной необслуживаемости" - в течение всего срока эксплуатации не надо доливать воду, потому новый аккумулятор лишен пробок.
Компания "Шкода" решила сохранить модель "Фелиция", которую намеревалась было снять с производства. Ее выпуск будет продолжен на востоке Чехии в городке Квасины, где строится новый завод.
ВНИМАНИЕ - СНИМАЮ!
Снабдив служащих ГИБДД современными радарами "Искра-1" (ЗР, 2000, № 5, с. 112), питерская компания "Симикон" не успокоилась - борьба с лихачами длится. Еще одна новинка - фоторегистратор нарушений ПДД - позволяет инспектору аргументированно отметать возражения типа "Это не я!". Регистратор чувствам не подвержен - он только фиксирует нарушение, а против документа, как понятно, не попрешь... Прибор согласован с "Искрой-1" и может показывать дорожную ситуацию и определять скорость цели с одновременной записью стоп-кадров. Понятно, что каждый таковой кадр содержит информацию об измеренной скорости с указанием текущего времени. Архивная память позволяет просмотреть хоть какой из 16 последних кадров, а необходимое фото несложно прирастить в два раза либо в четыре раза. Избранные кадры можно передать на наружное устройство - принтер, компьютер и т. п.
Любопытно, какое "противоядие" питерцы разработают для водителей?
ВОТ И Повстречались ДВЕ МАГИСТРАЛИ. Четырехполосное шоссе первой категории и мост через Оку длиной 558 м соединили две федеральные магистрали Москва-Киев и Калуга-Тула. Новенькая дорога даст большой экономический эффект и разгрузит Калугу от транзитного транПодвескаа, перераспределив потоки, идущие из Курска, Тулы, Сокола, Воронежа, Брянска и Москвы.
РЕКОРД В ПОТЕ ЛИЦА
Мы уже писали (ЗР, 2000, № 7) о пробеге "Вокруг света за 80 дней" "Фольксвагена-Лупо TDI": 33 333 км с 1000 л "солярки" в 5 бачках на машине сопровождения. Путешествие завершилось - можно подвести итоги. Из взятого припаса горючего осталась... целая бочка - 207 л, так что расход составил 2,38 л/100 км. Средняя скорость не так и мала - 85,6 км/ч, но как тяжело пришлось испытателям - без кондюка, навигационной системы и запасного колеса. "Не неудача, - скажете вы, - откроем окна". Ан, нет: иПодвескаите аэродинамику! Ради наибольшей экономичности воспрещалось даже включать вентилятор салона - разве что время от времени и только первую ступень. В общем, пришлось прочно попотеть в "тропиках" ради рекордных цифр. Маленький компенсацией водителю были поясничный подпор в спинке сидения (его нету на серийной машине) и мягенький локотник для правой руки. В качестве стимула на "торпедо" справа расположили указатель моментального расхода горючего. Водители уделяли ему не меньше внимания, чем дорожной обстановке. В заслугу прибор время от времени демонстрировал "1,99".
Так как отважного "волчонка" аккомпанировала бригада вебрепортеров, юзеры Веба могли смотреть за прохождением маршрута в режиме реального времени, читать репортаж и глядеть фото на особом веб-сайте www.lupo80days.com.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ИЗ САТКИ
Саткинский металлургический завод (Челябинская обл.) освоил выпуск аккумуляторных батарей по лицензии турецкой компании AKAS, имеющей 30-летний опыт в этой области. У нее же закупили станки и оборудование. Ремонт и эксплуатация из свинца поставляют из Турции, а пластмассовые изготавливают в Рф. Емкость батарей - от 60 до 200 А.ч, производительность завода - до 5000 шт. за месяц.
Агентство региональных политических исследовательских работ опросило 1600 россиян в 49 субъектах РФ. 63% респондентов ответили, что не имеют автомобиля, 37 - имеют. При всем этом 50% последних заявили, что чуть сводят концы с концами, а 37% из их живут "благопристойно", но сильно много работают. По воззрению большинства опрошенных (71%), стоимость на бензин очевидно высока, и только 22% заявили, что ездят часто, независимо от цены горючего.
Новое моторное масло "ЛУКойл-Авангард" группы свойства API CG-4/SJ вязкостью SAE 15W40 рассчитано на внедрение в самых современных движках магистральных тягачей, но подойдет и для летней эксплуатации в любом легковом автомобиле. Сразу вышло другое, более знаменательное событие: продукция компании "ЛУКойл" первой в Рф получила сертификат Южноамериканского института нефти (API).
КОНТРАБАНДА ПРОЦВЕТАЕТ
В Барнауле слушается уголовное дело о контрабанде 200 автомобилей. Материалы уже заняли 84 тома. В числе обвиняемых три инспектора Алтайской таможни и сотрудники РЭО ГИБДД Барнаула. По данным следствия, криминальную группу организовали два бывших таможенника. Они подделывали декларации и печати. По документам авто были растаможены в Калининграде и Владивостоке, хотя по сути они ввозились из Объединенных Арабских Эмиратов через Казахстан, а на учет в ГИБДД машины ставили еще до того, как они успевали пересечь российскую границу. Схожее разбирательство идет и в Твери - там были контрабандно ввезены и проданы 104 автомобиля. А в Москве - следствие по делу о продаже 147 нелегально ввезенных импортных машин. Самое противное, что все эти авто уже проданы. Означает, пострадает не только лишь правительство, а к тому же сегодняшние, ни в чем же не повинные обладатели.
В Канаде вступил в силу новый закон, ужесточающий ответственность за управление транПодвесканым средством в нетрезвом состоянии. Сейчас подвыпивший виновник аварии, в итоге которой погибли Различное, получит бессрочное заключение, а не 14 лет кутузки, как было ранее.
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ "ЗА РУЛЕМ"-ОНЛАЙН
www.zr.ru
Красноватый СВЕТ - ХОДА НЕТ! В Соединенных Штатах каждый год 800 человек гибнут, а 20 тыщ получают травмы и ранения из-за того, что водители движутся на красноватый сигнал светофора. Страховой институт дорожной безопасности утверждает, что за период 1992-1998 гг. по этой причине в Штатах погибли 6 тыс. человек.
НАЧАЛЬСТВО ПЕРЕСЯДЕТ НА "ОДУ". Скоро все главы районов Удмуртии будут воспользоваться автомобилями Izh 2126. Такому решению содействовал рост объема производства на "Ижмашавто". На данный момент завод делает 3,5 тыс. машин за месяц, а к новенькому году планирует прирастить выпуск до 5 тыс. шт.
ВПРЫСК ДЛЯ "НИВЫ". С июля на АвтоВАЗе оснащают "нивы" для наружного рынка движком VAZ 21214-36 с распределенным впрыском горючего от СП "Бош-Саратов". Восьмиклапанный мотор 1,7 л в комплекте с каталитическим нейтрализатором отвечает нормам токсичности Евро III. Не считая того, начат выпуск полноприводников для внутреннего рынка, тоже снаряженных движком с распределенным впрыском VAZ 21214-10, но под наименее жесткие требования - Евро II.
ПЕРЕХОД "БРУСНИЧНЫЙ-2". На российско-финской границе открылся переоборудованный таможенный переход с таким "ягодным" заглавием. Через него проходит основной поток туристов на автобусах в однодневные туры в Лаппеэнранту, также на машинах в коттеджи Сайменского региона. 6 полос отведено для легковушек и две - для автобусов. Современная техника позволит ускорить функцию досмотра.
Цветочки ПРОТИВ МАШИН. Улица Плеханова в Иркутске была перекрыта... жителями близкорасположенных домов, которые, не хотя вытерпеть транПодвесканый поток, разбили прямо на дороге цветочную клумбу, огородив ее бетонными блоками. О реакции властей на эту штатскую акцию пока непонятно. Водителям остается находить объездные пути...