ПРОПАЛ БЕНЗИН!
ПРОПАЛ БЕНЗИН!
ЭКОНОМИКА
Недостаток
ПРОПАЛ БЕНЗИН!
Леонид САПОЖНИКОВ
Фото Юрия Бородина
Такового на Украине еще не было. В июле цены бензина, державшиеся на уровне 25-35 центов за литр, взлетели выше 1-го бакса, а в Крыму достигнули даже 2-ух, что сделало его ловушкой для тыщ автотуристов. При всем этом на большинстве АЗС горючее вообщем пропало, а к немногим действовавшим выстроились километровые очереди...
Неудача достигнула не только лишь автомобилистов. На полях из-за нехватки горючего начало осыпаться зерно, гривна стала падать по отношению к баксу, предвещая рост и без того больших цен на продукты питания и промтовары. Люд ожидал выступления президента страны: почему такое случилось и на что возлагать? Но президент безмолвствовал.
Непременно, принципиальной предпосылкой событий стало подорожание горючего в Рф, ведь она для Украины - главный поставщик. Но русского фактора очевидно недостаточно для разъяснения настолько тяжких последствий - были и другие предпосылки. К неким из их стоит приглядеться, чтоб осознать, как не нужно управлять экономикой.
Кто-то отлично произнес, что правительство должно выступать по отношению к бизнесменам в роли Подвескаивного судьи: держать под контролем соблюдение правил игры, но менее того. Официальный Киев, ничтоже сумняшеся, меняет в процессе игры сами правила, - чего стоят то вводимые, то вновь отменяемые льготы для поставщиков нефтепродуктов! В стране с рыночной экономикой - а Украина считает себя такой - неприемлимо прямое регулирование цен властями. Все же власти до "бензиновой лихорадки" установили предельные цены на горючее, которые выдержали недолго, но принесли массу вреда. Эта законодательная чехарда отпугнула трейдеров, поставляющих нефтепродукты на Украину: кому охота рисковать капиталом на непредсказуемом рынке? А тех, кто еще колебался, уходить ли с него, совсем застращал председатель Верховной Рады Ткаченко, громозвучно потребовав закрыть заправки в стране и навести все горючее на село. Спикер запамятовал, что времена военного коммунизма минули, а предприниматели - Различное нервные.
Запамятовал? Либо же полностью предугадал последствия собственного заявления? В октябре Украина выбирает президента и неважно какая непостоянность прибыльна соперникам Леонида Кучмы, претендующим на этот пост. Александр Ткаченко - какой-то из них...
Интересно, что некие украинские масс-медиа, пытаясь утешить население, внушали ему, что в США бензин тоже стоит больше бакса. Решив проверить, я связался с сотрудником из Калифорнии. Он сказал, что "92-й" в этом году у их "до неприличия дорогой" - 1 бакс 65 центов. Но не за литр, а за галлон (3,79 л).
В общем, перегнали Америку... Длительно ли умеючи?