ОТ РУМЫНОВ ОТСТАЕМ. ПОКА?
ОТ РУМЫНОВ ОТСТАЕМ. ПОКА?
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
"Горячительная" тема
ОТ РУМЫНОВ ОТСТАЕМ. ПОКА?
Мы, обитатели одной седьмой части суши, привыкли гордиться, что делаем наилучшие в мире ракеты, "перекрываем Енисей, также в области балета..." А еще - у нас самая наилучшая водка, и пьем мы ее лучше всех и больше всех.
Игорь МОРЖАРЕТТО
ТАК МЫ "УПОТРЕБЛЯЕМ"
Но оказывается, по этой части мы далековато не 1-ые в мире: впереди французы, датчане, ирландцы. И вообщем, если веровать статистике, последние лет 5 россияне стали пить еще меньше: если в 1995 году средний гражданин выпивал 9,3 л абсолютного алкоголя (берутся все спиртные напитки и переводятся в 100-процентный спирт) в год, то в 1999-м - уже 7,3 л. Как бы прогресс налицо, но...
- К огорчению, наша статистика учитывает только спиртные напитки, приобретенные в магазине, при этом только те, на которые выдан чек, и не учитывает самогона, "левой" водки и т. д., - считает доктор Лена Кошкина из НИИ наркологии Минздрава РФ. - По моим оценкам, настоящая цифра - около 15 л на душу населения. А за 10 лет продажа водки и пива в Рф возросла более чем в два раза!
Пятнадцать л. на душу населения - много это либо не достаточно? 70 5 бутылок водки в год, 1,3 - в неделю. При всем этом нужно учитывать, что из 130 млн. населения Рф половина - дамы (а они, к счастью, в большинстве собственном пьют совершенно не достаточно); не считая того, отнять старенькых да малых - вот и получится, что основная тяжесть употребления алкоголя приходится на среднего трудоспособного россиянина мужского пола. Кошмар, ну и только!
Последствия сказываются немедленно: длительность жизни в стране чуть ли не самая маленькая в мире (в 1998 году - 61,8 года у парней и 72,8 - у дам), зато число нездоровых алкоголизмом, состоящих на учете в наркологических диспансерах, - самое высочайшее (в 1999 году - 2,2 млн. человек либо каждый 65-й - пьяница!). А сколько еще на учете не стоит?
- Условно различают два типа употребления алкоголя - южный и северный, - продолжает доктор Кошкина. - Южный всераспространен в странах Средиземноморья, в бывших "наших" республиках - Грузии, Молдавии, где обычно пьют достаточно много легкого сухого вина, но, обычно, маленькими дозами. Северный типичен для государств с жестоким климатом - Финляндии, скажем, либо Рф. Тут предпочитают прочные спиртные напитки, при этом "отсюда - и до упора".
Есть у нас, российских (также украинцев, татар, евреев и других народов, населяющих Россию), одна объединяющая страсть - соединять напитки. Пьют, допустим, чехи больше всех на свете пива (около 140 л в год!), но - в чистом виде: попьют его в баре, песни попоют и умиротворенно по домам расползаются. Испанцы немерено красноватого вина пьют, но ни с чем же не мешают, позже фламенко пляшут - и спать, каждый под бок к собственной Кармен. Только у нас народная правда говорит: "Пиво без водки (вариант - напротив) - Энциклопедия грузовых автомобилей на ветер!". По воззрению наркологов (и, к огорчению, по личному опыту большинства из нас), конкретно такая "термоядерная смесь" более небезопасна для здоровья. При этом не только лишь собственного собственного, да и окружающих.
А ТАК - РАССЛАБЛЯЕМСЯ
...Так как другая народная правда говорит: "Какой российский не любит резвой езды!". И, приняв "на грудь" значительную дозу "государственного коктейля" - этой самой водки с пивом, - очень любит наш человек сесть за руль личного либо казенного автомобиля и - с ветерком, да по родному селу! Чтобы все лицезрели, как мы гуляем - обширно, по-русски...
Обширнее россиян, как надо из последних данных статистики, гуляют только румыны: по тяжести последствий ДТП (рассчитывается как отношение числа погибших в ДТП к числу пострадавших) они - абсолютные фавориты: 30,7 на 100 происшествий. Мы существенно отстаем - "всего" 20,4 на 100. Правда, средняя по Европе цифра - 3,5 на 100 аварий, а в США - и совсем 1,9...
На долю опьянения приходится около 20% посреди всех аварий, совершенных водителями, а в неких регионах (Дагестан, Северная Осетия, Приморье, Столичная, Ярославская области) эта цифра выше - до 30%...
Кстати, опьяненный небезопасен не только лишь за рулем - 7% всех ДТП совершаются по вине... нетрезвых пешеходов.
Почему же перепивший шнапса германец либо набравшийся эля обитатель Английских островов тихо отчаливает домой, а ростовчанину либо архангелогородцу непременно подурачиться нужно - да так, чтобы все вокруг вздрогнули? За что все-таки поруха такая? Ну, нет у нас в крови почтения к закону, как у датчанина либо швейцарца, не передается это чувство с молоком мамы! Напротив - исторически на Руси правительство (и введенные им законы) воспринимается у нас как нечто несправедливое, агрессивное гражданину. А раз так, то нарушить закон, покуражиться над ним - дело чести, пусть и в опьяненном виде! К огорчению, публичным воззрением такое поведение нередко оправдывается (в отличие от Уголовного кодекса!).
А если умножить это национальное неприятие закона на транПодвесканые средства завышенной угрозы (по данным ГИБДД, третья часть машин, находящихся в эксплуатации, не прошли техосмотр!), раздолбанные дороги, отсталую систему первой мед помощи - остается только удивляться, как это мы от румынов отстаем.
НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ...
Что далее? Перспективы, если честно, не очень радужные. В прошедшем году в рамках проекта ESPAD в 22 европейских странах был проведен опрос школьников (гимназистов, лицеистов, пэтэушников и т. д.) 15-16 лет об их опыте общения с "зеленоватым змием". По большинству характеристик мы - в "крепких середнячках". Так, если 30% малышей россиян к 15-16 годам, по собственному признанию, употребляли алкоголь выше 40 раз, то посреди британских детей таких 42%, а датских - и совсем 50% (в среднем по 22 странам - 21%). Посреди русских мальчишек и девченок 8% употребляли алкоголь за последний месяц более 10 раз (!), но у молодых ирландцев этот процент выше - 12, а у несовершеннолетних мальтийцев - вообщем 16% (в среднем - 6%). Восемь процентов наших подростков побывали в состоянии опьянения за последний месяц больше 3-х раз, но абсолютный рекорд здесь опять у британцев - 22% (среднее значение - 9%). Впору порадоваться за наших малышей и позлорадствовать по поводу британских, но одно останавливает - понимаете, сколько русских подростков к пятнадцати годам уже успели вкусить "зеленоватого змия"? Девяносто 6 процентов!
Меж иным, исследование это проводилось непопросту: в почти всех странах водительские права можно получать с 16 лет. Не достаточно того, что в этом возрасте еще ветер в голове гуляет - если еще "пивка для рывка" перед выездом глотнуть? Адская смесь получится!
Заместо КОММЕНТАРИЯ
А что, фактически, комментировать? Числа, которые нам предоставили в НИИ наркологии Минздрава и ГУ ГИБДД МВД Рф, довольно сладкоречивы сами по для себя. И выводы каждый свободен делать сам. Делаются они и на высочайшем уровне, в итоге чего раз в 10-15 лет рождается еще одно постановление "О мерах по борьбе с пьянством и алкоголизмом". Итоги последнего памятны всем - вырубленные гектары элитных виноградников и неслыханный всплеск самогоноварения. Сейчас, кажется, схожих крайностей не предвидится, существует Муниципальная программка (предусматривающая сначала меры профилактические), также ведомственные - в Минздраве и в ГИБДД. Правда, для их претворения в жизнь нет совершенно малого - средств...
Тем временем в одной только столице РФ раз в день отлавливают по сто-двести водителей в нетрезвом состоянии, и штрафом сейчас не отделаешься - лишают "прав", не смотря на "награды". Только количество опьяненных за рулем все не миниатюризируется. Когда-то поумнеем?
Из сводок ГИБДД
...Шофер М. (40 лет, водительский стаж 10 лет) на автомобиле ЗИЛ-130 был откомандирован на сельскохозяйственные работы в Одоевский район Тульской области. Самовольно уехав с работы, распивал спиртные напитки с 2-мя трактористами и в нетрезвом состоянии разъезжал по району. В 17 час. 15 мин., двигаясь с превышением скорости, с примыкающей полевой дороги выехал на встречную полосу главной дороги и сделал столкновение с остановившимся на обочине автомобилем GAZ 24, опрокинул его в придорожный кювет и переехал. В итоге происшествия автомобиль GAZ 24 зажегся. Находящиеся в нем шофер и 5 пассажиров, в том числе и ребенок 3-х лет, сгорели на месте.
Из сводок ГИБДД
...На 23-м км Можайского шоссе шофер автомобиля РАФ "Скорая помощь", избегая наезда на пешехода (который, как выяснилось потом, находился в состоянии опьянения), перебегавшего дорогу перед его автомобилем, сбил его и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом ЛиАЗ-677. Пешеход и шофер автомобиля РАФ скончались, доктор "Скорой помощи" госпитализирован с переломом ребер и сотрясением мозга.
Картинки Владимира НЕНАШЕВА