НАУКА И ЖИЗНЬ
НАУКА И ЖИЗНЬ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
КНИЖНАЯ ПОЛКА
НАУКА И ЖИЗНЬ
Справочник, учебник и каталог - три новинки от издательства "За рулем".
Сергей КАНУННИКОВ
Автомобиль в кармашке. Выпуск в свет нового авто справочника - событие не рядовое, в особенности если это пособие подготовлено компанией "Бош", которая не нуждается в наставлениях. В Германии справочник выдержал 20 (!) переизданий, в США - четыре. Сейчас именитая настольная книжка автомобилиста в первый раз представлена на российском языке.
В малогабаритном томике "карманного" формата - уйма суровой научно-технической инфы, обхватывающей не только лишь профильные для "Боша" темы. Тут практически все о современном автомобиле. Базы физики и арифметики, свойства материалов и сведения о способах их обработки. Картинки, схемы, таблицы... Все заслуги мирового автопромышленности - от шин до навигационных систем - в сжатой и доступной форме. Тщательно поведано о многоточечном впрыске, электрическом зажигании, конструкции коробок передач, устройстве антиблокировочных и противобуксовочных систем, о современных способах испытаний узлов и агрегатов. Всего не перечислить.
Терминология справочника приведена в соответствие с принятой в русской научно-технической литературе.
Для кого эта "карманная" книжка? Естественно, сначала для экспертов - работников автопромышленности, автотранПодвескаа, автосервиса, студентов технических вузов. Но не только лишь. Всем, кому, кроме формы кузова и предназначения роскошных кнопочек в салоне, любопытно знать, "как оно работает", будут почаще держать справочник в руках, чем на книжной полке. Во всяком случае, в издательстве ЗР уже выстроилась очередь за новинкой...
...плюс электрификация... Современный автомобиль совершенствуется куда резвее, чем книжки о его устройстве. Не тайна: где-то студенты знакомятся в учебниках с эталонами авто техники, представленными ЗИЛ-130 и ему схожими.
Издательский дом "За рулем" выпустил пособие для вузов "Электрическое оборудование автомобилей", где российские и забугорные конструкции рассмотрены на современном материале. Тут читатель отыщет свойства и особенности систем зажигания, впрыска и электропитания, сведения по их эксплуатации и обслуживанию и почти все другое.
"Электрическое оборудование" - книжка не только лишь для студентов. Она полезна и инженерам-автомобилистам, и ремонтникам, и даже суровым автовладельцам. Тем из их, кто не прочь покопаться в своей машине.
...плюс все, что будет нужно. Хоть какой автомобилист, будь он обладателем престижного БМВ либо демократичной "пятерки", обязан брать запчасти, масло, покрышки. Эти и многие другие изделия и продукты заняли четыреста страничек каталога "Все для автомобиля". Автокосметика и девайсы, Ремонт и эксплуатация и аудиосистемы, краски и масла, а еще шины, диски, инструмент, ремонтное оборудование... Продукция всемирно узнаваемых компаний - "Пирелли", "Бош", "Сиккенс" и многих других. Не позабыты, естественно, и русские производители. Подобного путеводителя по российскему рынку авто продуктов, где сейчас царствует обилие (дождались!), в Рф еще не было.
Вместе с коротким рассказом о самом изделии, его технической чертой, читатель увидит "продукт лицом" - книжка заполнена цветными иллюстрациями.
Каталог, непременно, завлечет обширное внимание. Оптовикам поможет "закупиться", сервисменам избрать инструмент и оборудование, а нам - обычным автолюбителям - сберечь время и Энциклопедия грузовых автомобилей. Перед путешествием в магазины полистать "Все для автомобиля" - стоящее дело.
Книжки можно приобрести в розницу:
в магазинах Торгового дома "За рулем"
в Москве: ул. Бакунинская, 72. Тел. (095) 267-64-93 (м. "Бауманская");
ул. Долгоруковская, 36. Тел. (095)973-14-00 (м. "Новослободская", по улице к центру);
оптом: Селиверстов пер., д.10
тел. (095) 207-23-82, 267-64-93;
факс (095) 208-00-70, 269-57-98.