НА ПЕРВУЮ, ВТОРУЮ - РАССЧИТАЙСЬ!
НА ПЕРВУЮ, ВТОРУЮ - РАССЧИТАЙСЬ!
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ЗДОРОВЬЕ
НА ПЕРВУЮ, ВТОРУЮ - РАССЧИТАЙСЬ!
Необходимо ли водителю знать, какая у него кровь?
Владимир МУРАВЬЕВ
ПРОЧЕРК Либо ШТАМП?
Обычно, мы знаем о нашей крови, что она красная. Кое-кто помнит номер группы. А вот резус-фактор не достаточно кто назовет. Ну разве что дамы, которым разъясняют, что лучше родить малыша от мужчины с этим же самым отрицательным резус-фактором, что у нее, по другому могут быть отягощения. В таком положении вещей уверена заведующая отделением больницы "Промстройбанка" Рф Алла Вавилина.
Поглядите в свою водительскую мед справку, обновляемую раз в четыре года. Обычно в графе "группа крови" и "резус" стоит прочерк. Алла Вавилина, у которой нередко проходят обследование водители, прочерка не ставит. "Вспомним, - гласит она, - недавнешние звучные дискуссии о том, нужно ли вносить эти данные в штатский паПодвеска, каким образом и кто за это будет отвечать. Не достаточно у кого появилась отметка в документе - большая часть обходится без нее. Неувязка вроде бы снята, и знать либо не знать свою группу крови сейчас каждый решает сам..."
Насчет "отметки" в паПодвескае вправду появлялось много споров. Нужна ли она? Можно ли ей доверять? Были случаи, когда данные из документа не соответствовали действительности - заместо третьей группы оказывалась 1-ая, а заместо отрицательного резуса - положительный. Министерство здравоохранения даже издало докторский приказ: при переливании делать анализ поновой. Означает, верно, что в водительских медсправках нередко ставят прочерки в графе "кровь"?
С этим вопросом мы обратились в НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Лена Кобзева, заведующая отделением переливания крови, нам ответила: "Совсем нет! Свои группу и резус необходимо знать невзирая ни на что. Ведь развернутый анализ просит 40 (!) минут. А если данные известны заблаговременно, то в принципе (в особенности когда идет речь о жизни либо погибели) возможно обойтись и экспресс-анализом - он займет всего 5 минут. Ваша осведомленность поможет и другим. Представьте, что кому-то срочно требуется кровь редчайшего отрицательного резус-фактора. Зная свои данные, вы избавите докторов от поиска донора, и кто знает, может быть, спасете человеку жизнь".
Согласитесь, суровые аргументы! А что по этому поводу задумываются водители? Послушаем их.
Представления разделились. Одни считают, "пока не приспичило", другие, что "не помешает". Делему "жизни и погибели" каждый решает по-своему. И все таки, нам кажется, разумнее издержать малость личного времени и получить "спорный" штамп в собственном паПодвескае. Что ни гласи, а те же 40 минут, о которых упомянула Лена Кобзева, полностью возможно окажутся роковыми.
Николай, "Святогор". "Группу крови не знаю. Для чего она мне? Если будет катастрофа, тогда возьмут и проверят, а чего суетиться заблаговременно".
Игорь, GAZ 24-10. "У меня 2-ая положительная. Откуда знаю? Донором был. А если б не донорство, навряд ли вызнал. Ну и все мои друзья, уверен, серьезно это не воспринимают. Не приспичило...".
Олег, VAZ 2104. "Я проходил водительскую медкомиссию в 1991 году, и для меня номер группы не тайна. На данный момент медсправки приобретают за 200 рублей и там в графе "группа крови" - прочерк. Наверняка, это некорректно".
Андрей. "Я свою группу запомнил еще в армии, когда медкомиссию проходил. А по сути, что об этом мыслить? Как говорится, пока гром не грянет...".
Женя, "Audi". "Группу крови? Нет, не знаю. Не было варианта. Вот если б официально востребовали от всех водителей, тогда пошел бы и сдал анализ".
Алексей, "Ленд-Ровер". "Свою группу крови знаю и думаю, что каждому это не помешает".
Саша, "уазик". "Нужно всех обязать, чтоб знали свою группу, а то - "ба-бах" и отыскивай ее".
Александр, VAZ 2105. "Никто не застрахован от несчастья. Я вызнал свою группу в больнице".