НА ЛИЦО УЖАСНЫЕ, ДОБРЫЕ Снутри
НА ЛИЦО УЖАСНЫЕ, ДОБРЫЕ Снутри
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ХОББИ
НА ЛИЦО УЖАСНЫЕ, ДОБРЫЕ Снутри
На 6-ой слет,
организованный журнальчиком "Мото", приехали тыщи мотоциклистов со всей страны.
Лена ВАРШАВСКАЯ. Фото Сергея Груздева и Александра Дмитриева
Бесконечная колонна тянется к луговине у реки Лужи. На другом берегу, высочайшем, холмистом - монастырь и храмы Малоярославца. Разношерстная орда размещается в низине, сгружает манатки, разбивает палатки, разжигает костры, кипит и беспокоится. Завтра днем - пришествие на город...
Нет, это не описание исторического боя под Мало-
ярославцем, когда город восемь раз переходил из рук в руки и в конце концов Наполеон повернул на старенькую Смоленскую дорогу - французы побежали. Это еще более близкая история - действия сегодняшнего лета. Хотя, судя по всему, в памяти обитателей Малоярославца они тоже оставят приметный след.
Так как событий русского слета мотоциклистов запамятовать нельзя. Разнокалиберная техника - от изобретательно переделанных "уралов" и ИЖей до впечатляющих "Хонды-Голдвинг" и "Ямахи YZF-1000"; пестрая байкерская тусовка, где перемешались мототуристы-романтики; устрашающего вида молодцы в банданах, разукрашенные татуировками; зеленоватая пацанва на воплощенной мечте - "явах"... А чего стоили наименования клубов (многие приехали со товарищи, под своими гордыми флагами. За огромные километры от Малоярославца люд на дорогах выворачивал шейки, дивясь на диковинку): "Темные Медведи", "Беглецы с кладбища"...
Трусливые бабушки Малоярославца тоже чуть не крестились при виде разномастной, чумазой, гулкой оравы. Но стремительно смекнули, что за жутковатой наружностью прячется что-то доброе и простодушное, и потянулись в лагерь: кто за презентом - календарем либо плакатом, кто, как по грибы, по пустые бутылки. Что старушки! Молодые малоярославецкие леди не устояли перед широтой души и мужественным видом байкеров: хорошие лица, наряженные платья, туфельки на каблучках трогательно контрастировали с мотоциклетной расхристанностью.
А у кого было полное счастье - у местных мальчиков. Они дрались из-за дареных журналов "Мото", пылающими очами смотрели на накрученные чопперы и Подвескабайки, слушали дискуссии их седоков. И хоть ораторские возможности у мотоциклистов специальные - лексика не столько богатая, сколько экспрессивная - зато какие темы! Слушать только о том, кто откуда приехал и как доехал - никакие приключенческие романы не необходимы. Кто-то в одиночку добирался из Магнитогорска, кто-то - из Мурманска, Владимира, Ижевска, Ярославля, Одессы. На слете были байкеры даже из-за границы: из Польши и Голландии, при этом приехали оттуда на байках!
Ради чего? - могут спросить некие. Некоторое количество дней ночевать в придорожных лесочках, под дождем и горячим солнцем, по запятанным дорогам, глотая пыль, тащиться за Бог знает сколько верст в Калужскую область - для чего?
Поглядеть кросс, слушать рок и металл, испить пива либо чего посущественней, побаловаться нехитрыми забавами ("кегельбан" - где заместо кеглей - бутылки, а заместо шара - кирзовый сапог; либо "сосиска" - ее, висячую на нити, измазанную кетчупом и горчицей, пассажиру нужно откусить, пока байк едет)? Ради этого, что ли?
Сосиска, которую ловит ротиком извазюканная кетчупом дама, - безусловно, радостное зрелище, а испить на природе, расслабиться у костерка - вообщем милое дело. Но смысл все-же не в этом. В чем все-таки?
Можно сказать: оттянуться, оторваться, словить кайф на чумовой тусовке. Можно сказать: пообщаться с единомышленниками, сотками очень различных, но близких по духу людей. Можно сказать: почувствовать атмосферу полной свободы, побыть посреди реальных мужчин, дальних от условностей цивилизации. Можно отыскать еще хоть 100 разъяснений - и все равно это будет не то. Здесь не скажешь словами. Все усвоишь без излишних дурных вопросов, когда издалече заметишь флаги над лагерем, когда услышишь одновременный рев сотен байков, когда узреешь темные от пыли и загара физиономии байкеров, наклеивающих на свои машины, руки, щеки и лбы стикеры "Мото"... Тогда, когда почувствуешь силу, приподнимающую тебя над землей и толкающую вперед.
Она-то и приводит на каждогодние слеты байкеров от 14-ти до 60-ти. Зовет на тусовку и тех, кто оставил в прошедшем двухколесные и пересел на четырехколесные машины. Под Малоярославцем таких было много. И даже городские власти, устраивая праздничек, наверняка, заразились свободным мотоциклетным духом - по другому не смогли бы организовать все так здорово.
А автомобилисты, выросшие из байкеров, все эти деньки задумывались: не организовать ли и им чего-нибудть этакое. В конце концов, не любой из их закис в комфортном салоне собственной машины. Эх, махнуть бы всем совместно куда-нибудь потусоваться... Куда? В журнальчике "Мото" уже задумываются об этом, и его читатели выяснят это первыми.