МАРШРУТ Держит под контролем ПИТЕРЕЦ
МАРШРУТ Держит под контролем ПИТЕРЕЦ
РЫНОК
/НА ПРИЛАВКЕ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / Миша КОЛОДОЧКИН
МАРШРУТ Держит под контролем ПИТЕРЕЦ
БОРТОВЫЕ Компы ДЛЯ ВПРЫСКОВЫХ ВАЗОВ
Количество этих устройств на рынке вырастает быстро - как число одуванчиков на вешнем газоне. Отличить их друг от друга никак не проще, чем пару упомянутых цветочков. И все таки попробуем - сейчас на нашем прилавке продукция петербургского ООО "Балтик-Спутник".
Компы МК08 и МК10 продолжают линейку, известную по моделям МК05 (для карбюраторных моторов) и МК07 (для движков с впрыском). МК08 предназначен для установки на впрысковые авто VAZ 2108...2112 и отличается от "семерки" этаким "перекосом мозгов" в сторону технократии - из набора функций пропали часы, уступив место измерению температуры мотора и режиму диагностики. Последний предполагает просмотр кодов ошибок, удаление кодов неисправности из памяти и т.п. Воспользоваться изделием нетрудно: 2-мя кнопками типа "вперед-назад" находим подходящий режим, к примеру, "расход горючего", а третьей кнопкой выводим на экран хотимый параметр - скажем, "общий расход горючего".
МК10 нацелен на семейство вазовских "десяток". Главные отличия от предшествующего изделия - дизайн корпуса плюс возможность определения временных характеристик. Предусмотрен и ряд нужных мелочей - к примеру, измерение при помощи наружного датчика температуры внешнего воздуха. При всем этом если за бортом "пахнет" гололедом (температура в границах от -3 до +1°С), то прибор выдает предупредительный звуковой сигнал. МК10 оповестит о невыключенных габаритных огнях, позволит поменять цвет подсветки монитора и т.п. Управляется таковой "маршрутник" уже не 3-мя, а шестью клавишами - можно вводить исходные характеристики (время, количество горючего), обнулять память и пр.
Розничная стоимость МК08 - от 600 руб., МК10 - от 1000 руб.