МЫ И ПАШЕМ, И СЕЕМ, И СТРОИМ И ДЛЯ ЭТОГО ПОКУПАЕМ ТРАКТОР
МЫ И ПАШЕМ, И СЕЕМ, И СТРОИМ И ДЛЯ ЭТОГО ПОКУПАЕМ ТРАКТОР
КОМПАНИИ И РЫНКИ
/БИТВА
ЗА Сбор
МЫ И ПАШЕМ, И СЕЕМ, И СТРОИМ
И ДЛЯ ЭТОГО ПОКУПАЕМ ТРАКТОР
ТЕКСТ / АНТОН ЧУЙКИН, МАКСИМ САЧКОВ
РОДНЯ
Поручение дачного кооператива, в каком соседствуют создатели, на 1-ый взор показалось легким. Дачные трудности известны многим. Поначалу все дружно что-то сажают, позже окучивают, позже убирают... Не считая того, "общественную" местность приятельства нужно повсевременно благоустраивать. Снова же, поле футбольное либо корт какой... В общем, решили наши дачники, что пора заручиться поддержкой механического ассистента. Пустили по кругу шапку, избрали, по общему разумению, профессионалов из самой близкой - авто - области и... Идите, молвят, и без трактора не возвращайтесь. Так как трактор и машина, по правде, родственники, доводим результаты поисков до пытливых читателей авто журнальчика.
Небольшой, ДА УДАЛЕНЬКИЙ
Наш ассистент должен быть мастером на все руки. Масштабы дачного кооператива невелики, большенному трактору стремительно наскучит работать вполсилы, ну и поселить его негде. Как подумаешь об аппетите крепыша, так сходу всплывает перед очами недовольное лицо нашего председателя. Означает, нужен компактный либо так именуемый мини-трактор.
Уменьшительная приставка появилась не только лишь из-за размеров. Трактор хоть какого роста - это тягач. В какой класс его зачислить, определяет сила тяги на крюке. До недавнешнего времени тракторов класса 0,2 (тяга - 0,2 тс) у нас не было - самый небольшой "Владимирец" Т-25, владея приличными тяговыми способностями, часто подрабатывал на вокзалах носильщиком.
Около пятнадцати годов назад командиры российскей индустрии поняли, что, не считая больших совхозов, на свете бывают и маленькие фермерские хозяйства. Так в Рф появились собственные мини-тракторы; есть и рынок импортных машин - дорогих западных и дешевеньких восточных. Но достаточно общих слов - так косить и пахать нашим дачникам придется сегодняшним летом вручную.
РАЗЗУДИСЬ, ПЛЕЧО!
Июнь - время косьбы. Эту работу и назовем первой обязанностью нашего грядущего трактора. Апогей в развитии косилок - так именуемые газонные либо парковые тракторы. Вот один из забугорных представителей - модель LTH130 от компании "Хускварна". Легкая четырехколесная машинка с бензиновым мотором, широкими шинами и режущим агрегатом меж колес смотрится очень симпатично. Можно оснастить различными дополнительными устройствами, как то щелевателем газонной дернины либо подборщиком мха. Ой! Это мы узнали стоимость - за такие Энциклопедия грузовых автомобилей можно руками подбирать мох в протяжении нескольких сезонов. Трактор для парков нужен... в парке, а не на русской даче! По целине он не пойдет; чтоб убирать снег, востребует утяжеляющих противовесов и цепей на колеса. Очень культурный, скиснет на трудной работе. Хотя... Нас чуть ли не раскрутил на покупку таковой факт: один южноамериканский чудик пересек на газонокосилке собственный материк; остудило то, что он два раза менял мотор, хоть и передвигался по хайвэям.
Посреди кирпичных особняков за рекой тарахтит "игрушечная" особая техника, а нашему кооперативу, до того как разбогатеем, необходимо что-то более универсальное.
АНТОШКА, АНТОШКА,
ПОЙДЕМ КОПАТЬ КАРТОШКУ!
Не пойдем только, а поедем! Что все-таки все-же обязан иметь и уметь металлический работник? Это не только лишь командир картофельного поля, да и спец по маленьким поручениям - прицеп с благоуханным навозом отвезти, зимой дорогу почистить, даже дров напилить! А для этого нужен тяговитый дизель, зубастые колеса, лучше - все ведущие. Не будем забывать, что трактор - универсальная энергетическая установка. Как следует, валы отбора мощности и гидронасос - его неотклонимые принадлежности.
Как досадно бы это не звучало, соединять все эти характеристики в дешевый надежной машине - утопия. Будем выбирать из того, что есть. А есть наше и китайское. Наши фабрики - курганский (КМЗ) и сморгонский филиал минского (МТЗ) - делают колесные тракторы; еще есть редчайшая колесно-гусеничная (!) машина из Челябинска.
Белорусский трактор вырос из мотоблока - на самом деле, к нему прицепили заднюю ось с сидением. Способностью "ломаться" (напополам, для поворота) он припоминает "Кировец". Сзади - гидравлический подвес для машин и орудий; рядом свои 1000 об/мин делает ВОМ (вал отбора мощности). Фронтальный "крепежный элемент" дополнительного оборудования у белоруса - функция. А у его коллеги из Кургана подвесы и валы сзади и впереди входят в комплектацию стандарт.
Нашлось рыночное местечко и для космополитов - китайских тракторов подмосковной сборки. Их главный козырь перед русскими машинами - малая стоимость. Заметьте: под капотом будет трудолюбиво урчать тяговитый и довольно надежный дизель. На заказ приучат к солярке курганские и сморгонские машины - южноамериканские дизели, как досадно бы это не звучало, сразу прирастят цена.
МАШИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ Наслаждения
Ей-Богу, с каким бы омерзением ни относились вы к сельхозработам, за рулем современного евро мини-трактора можете испытать настоящее удовольствие, даже буксируя прицеп с фекалиями скотины (у фермеров это именуется... нет, не навоз, а коровяк). Так как амбре не проникнет в отапливаемую кабину. Так как выходить, чтоб прицепить плуг, не придется. Так как у трактора есть круиз-контроль... Так как сидение регулируется во всех направлениях и снабжено датчиком нагрузки - мотор остановится, если вы выпадете. Только вы никогда не выпадете, так как Различное, которые падают с тракторов, не купят для себя "Гулливер"!
А речь об этой итальянской машине и одноклассниках. Это "роллсы" на фоне "жигулей" - и по качествам, и по ценам. Пока до их не доросли даже жители заречных особняков. Так что мы с нашими-то лилипутскими кошельками познакомились с "Гулливером", чтоб знать, к чему стремиться...
КОЛХОЗНОЕ Наследство
"Не желаете ли старую "Беларусь"? Состояние - садись и паши, отдам дешево". От такового предложения мы отказались - повалит хилый дачный штакетник полноразмерный трактор! Вобщем, на старые машины находится собственный клиент - крестьяне, к примеру, либо те же бывшие колхозники. Может быть, богатство огромных тракторов "секонд-хэнд" в некий мере сдерживает распространение мини... Рыночная цена их нередко схожа.
ПРОКАТИ НАС НА ТРАКТОРЕ
Кармашки опустели, а в воздухе нашего дачного кооператива сейчас витает приятный гул малеханького трактора. На очереди покупка орудий: снегоочистителя, отвала, окучника-культиватора (звучит привлекательнее, чем смотрится), деревообрабатывающего станка, бетоносмесителя (председатель строится), опрыскивателя и гребнеформирователя.
Окупит ли себя недешевое приобретение? Должно, ведь в отличие от "Жигулей", которые стоят столько же, оно не только лишь потребляет, да и зарабатывает живы Энциклопедия грузовых автомобилей.
РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ НАУЧНЫЙ АВТОТРАКТОРНЫЙ ИНСТИТУТ И МОСКОВСКУЮ СЕЛЬСКО-
ХОЗЯЙСТВЕННУЮ АКАДЕМИЮ ИМ. ТИМИРЯЗЕВА ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА.