УBOSCHЕСТВО
"УBOSCHЕСТВО"
РЫНОК
ПОДДЕЛКА!
"УBOSCHЕСТВО"
В авто мире есть имена, звучащие как пароль при входе в страну свойства. Одно из их - "Бош".
Миша КОЛОДОЧКИН
Когда коллекционер-любитель приобретает какое-либо произведение искусства, его приемущественно тревожит то, чьим именованием оно подписано. И если в углу полотна числится "Пикассо", то пускай на холсте остались хоть следы когтей взбесившегося кота - картина уже шедевр. Этим психическим приемом искусно пользуются мастера подделок. Довольно знать, чьим именованием прикрыться, и за содержание уже можно не волноваться.
Если на коробке написано "Bosch", то не надо интересоваться надежностью изделия либо ассоциировать его технические свойства с аналогами, так как "Бош" - это всегда "Бош". Но если обладатель липового Пикассо может искренно услаждаться своим приобретением, не подозревая подкола, то установка на автомобиль липовых предохранителей либо поддельных маслосъемных колпачков способна аукнуться суровыми неприятностями. Потому каждому покупателю невольно придется стать "бошеведом".
Большая часть поддельщиков - приличные халтурщики, не умеющие даже верно "передрать" чужую подпись.
На фото 1 приведена упаковка "псевдобошевских" предохранителей - ее создатели нанесли на ней черную надпись, решив, что "и так сойдет". Нет, ребята, не сойдет - темный цвет имеет только фирменный "бошевский" символ, а сама надпись должна быть красноватой. Ну и начертание букв у вас неверное, но об этом - чуток позднее.
На фото 2 - очередной "фирменный" набор предохранителей. Предшествующая ошибка учтена - цвет избран верно, а вот буковкы S и C у реального "Боша" пишут не так. Направьте внимание на края обозначенных букв - в оригинале они наклонены под углом 45° к горизонтали, а в подделке - параллельны строке... Жванецкий прав - "щетильнее" нужно!
Фото 3 показывает нам "липу" более высочайшего полета. Слева - реальный "Бош", справа - самозванец. Цвет - верный, угол наклона - в норме, а вот на целлофановый пакетик пороху не хватило. Таких мутных упаковок на фирме не употребляют - это раз, а пакетики не прикрепляют при помощи скрепок (фото 4) - это два. Не считая того, реальный набор имеет номер 1987529009, нанесенный в высшей части упаковки, а поддельный обозначен совершенно другими цифрами (1904520918), нанесенными с тыльной стороны.
На фото 5 приведена тройная подделка, напоминающая южноамериканского шпиона-негра, которого в известном анекдоте забросили в Сибирь. Во-1-х, бандюганы утратили фирменный символ. Во-2-х, снова напахали с краями буковок S и C. В-3-х, и это самое забавное, "фальшивомонетчики" не учли того, что компания "Бош"... вообщем не делает маслосъемных колпачков! Забегая вперед, отметим, что неважно какая "бошевская" крестовина либо, скажем, лампочка - также подделка: ни того, ни другого почетаемая компания не производит.
Итак, неограниченное количество подделок можно отсеять с первого взора. Наши рынки и магазины завалены галогенными фонарями, высоковольтными проводами и иными изделиями, на упаковках которых красуется "некорректная" надпись. Сейчас решим задачу посложнее - перебегаем к свечкам.
Убедившись, что упаковка похожа на реальную, ее непременно необходимо вскрыть и взять свечу в руки. Обычная подделка приведена на фото 6. Верхний колпачок - грязный, две зеленоватые полосы на изоляторе - с рваными краями, под шестигранником нет следов окалины - "фальшивомонетчики" собрали свечу при помощи обычного клея. Уплотнительное кольцо свободно перемещается по резьбе, подобно обычной гайке, - у истинной свечки такое нереально.
На фото 7 показаны "царевич и нищий", другими словами фирменная свеча "Бош" (слева) и ее бледноватая копия (справа). Подделка вся "переливается" - отчетливый знак того, что свеча не подвергалась термической обработке. Отсутствие следов окалины, свободно прогуливающая по резьбе шайба - при ближнем рассмотрении к этим признакам добавляются нечеткий фирменный символ и блеклая надпись на изоляторе. У изолятора центрального электрода на истинной свече гладкая белоснежная поверхность - без зазубрин и трещинок. На подделке верхний изолятор часто болтается - довольно покрутить его относительно резьбы. Заметим, что отличить реальный изолятор от липового можно даже на ощупь - у "лжедмитрия" шершавая поверхность. А если вы желаете приобрести свечу с 3-мя электродами, то приглядитесь к ним повнимательнее - на подделке они, обычно, кривые с различными зазорами относительно собственного центрального коллеги.
Полный список приемов, позволяющих отличать "Бош" от однофамильцев, компания держит в секрете - многие бандюганы схватывают схожую информацию на лету и немедля исправляют допущенные огрехи. Все же, даже с наименьшим набором "экспертных" приемов можно смело бродить по магазинам - на мякине нас сейчас не проведешь. Но для полной убежденности в подлинности приобретения идеальнее всего совершать подобные сделки только в специализированных салонах "Бош". Это относится не только лишь к "Бошу", да и к хоть каким другим именитым производителям продукции, вызывающей энтузиазм как у покупателей, так и у мошенников.