КОЛЕСО
КОЛЕСО
КЛУБ Автовладельцев
/КОЛЕСО
"НЕГА" ДЛЯ Вялой СПИНЫ
Тверская компания "Алум-Трейд" освоила выпуск анатомической накидки на сидение под заглавием "Нега". Создатели говорят, что она способна подправить форму серийного кресла автомобиля, обеспечить комфортабельную посадку, разгрузить позвоночник водителя и понизить риск проф болезней - таких, как радикулит и остеохондроз. Накидка агрессивно крепится к сидению при помощи ремней. Нижняя часть "Неги" снабжена особым оребрением для массажа. Спинка составная - к матерчатому основанию на "липучке" прикреплена анатомическая подушка. Для подгонки по фигуре ее можно сдвигать вверх-вниз и даже перевернуть "ввысь ногами". Остается добавить, что "Нега" совместима практически со всеми русскими сиденьями и стоит немногим больше двухсотен рублей.
ПОСТАВИТЬ НАБОЙКИ
Ярославская компания "Маркон", производитель тормозных колодок для российских автомобилей и импортных машин, предложила новый набор по ремонту барабанных тормозов. Оборудование помещается в гараже и позволяет чинить колодки легковых автомобилей и маленьких грузовичков вроде "Газели". К оборудованию прилагаются нужные документы для сертификации, оснастка и расходные материалы. Новый ремонтный набор вышел на рынок.
ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ. Владимирский завод "Автоприбор" приступил к серийному выпуску 3-х новых моделей термостатов для "Нивы" и переднеприводных ВАЗов. Как и уже освоенные узлы, работающие под капотами "жигулей", новинки комплектуют ввезенными термосиловыми элементами, а конечной регулировкой исполнительных устройств управляет компьютер. Новые термостаты прошли всеохватывающие тесты и одобрены АвтоВАЗом.
"ЦЕЗАРЬ" ОСВОИЛ 60 КВ
Русская компания "Д и Г", выпускающая под маркой "Цезарь" силиконовые высоковольтные провода для большинства российских моделей, объявила о расширении ассортимента. Кроме узнаваемых с 1995 года комплектов из белоснежного кабеля поперечником 7 мм (пробивное напряжение - 50 кВ), освоена линейка 60-киловольтных из 8-миллиметрового кабеля голубого цвета. Настолько большущее расчетное напряжение (даже 50 кВ хватает с припасом) выбрано для еще большего увеличения надежности - провод не выйдет из строя, даже если при массивном разряде случаем отсоединится от свечки - повиснет в воздухе.
Понизить стоимость на 20% по сопоставлению с проводами забугорных компаний (от их поступает кабель и другие составляющие) позволила российская сборка на фирменном оборудовании.
В конце прошедшего века элементы воздушного фильтра на сборочный поток Волжского автозавода поставляли около 10 компаний. Сейчас число резко сократилось: из-за низкого свойства и несоответствия требованиям ВАЗ отказался от продукции ряда поставщиков. На данный момент авто с карбюраторными движками комплектуют фильтрующими элементами "Салют-фильтр" из Самары и продукцией ОАО "Электростальский химико-механический завод" (ЭХМЗ). Время от времени на сборочный поток попадает импорт, каждый раз - после соответственной проверки. Покупая фильтрующий элемент, помните: он должен непременно иметь сертификат (к примеру, НАМИ), а одобрение ВАЗа в этом случае - дополнительная гарантия свойства.
Эксклюзивный дистрибьютор авто аудиотехники марки "Урал", компания "Автоаудиоцентр" докладывает о начале поставок продукции на экПодвеска, в связи с чем написание логотипа "Урал" меняется на латинское "Ural".
На санкт-петербургском ООО "Топливные системы" (прошлый "Ленкарз") осваивают создание пластмассового топливопровода для шестнадцатиклапанных движков ЗМЗ. Новинка легче обычной дюралевой, не просит дополнительной механической обработки, устойчива к вибрациям и ударам, не опасается коррозии и перепада температур. Заявленный ресурс - более 10 лет.
БЕЗ АСБЕСТА
В Рф под торговой маркой TRANSMASTER начат выпуск барабанных тормозных колодок с безасбестовыми накладками. Последние сделаны компанией ТИИР (Ярославль), а каркасы - "Авто-Деталь" (Москва), которая производит и сборку колодок. Пока освоен серийный выпуск изделий для VAZ 2101 и 2108, летом такие же появятся для "Москвича" и "Газели". По данным испытаний, колодки не уступают западным аналогам, хотя стоят в 2-3 раза дешевле. Для защиты от подделок на боковой поверхности накладок написана маркировка; голограмма несет марку TRANSMASTER.