ХАММЕР-Н2
"ХАММЕР-Н2"
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, Миша ГЗОВСКИЙ
"ХАММЕР-Н2"
Не приобрети "Дженерал моторс" фирму со похожим заглавием "АМ дженерал корпорейшн", она так бы и выпускала свои броневики под неописуемым армейским индексом HMMWV. Произнести его не могли даже сами америкосы, вот и появилось полностью подходящая аналогия "хаммер" - молот. В свободное от "бурь в пустыне" время не один раз пробовали сделать штатский вариант автомобиля, но далее кожаных сидений, тонированных стекол и расцветки металлик дело не шло. Шварценеггеру, положим, подошла и такая версия, но чтоб серьезно выйти на рынок, требовалась другая база - платформа. Понятно, что у "Дженерал моторс" был выбор: тормознули на " Chevrolet Тахо".
Итак, у "Хаммера" пропали именитые лапы-рычаги подвески, большой сундук с агрегатами, возвышавшийся среди... четырехместного кузова. Зато удалось сохранить главное - мощь и проходимость. У какого еще SUV (а конкретно так позиционируют новый "Хаммер") есть в коробки понижающая передача 1:33,1 ?! А лебедка с усилием 4 тонны? Притом - 6 кожаных сидений, климат-контроль, все мыслимые электрические системы, независящая пятирычажная подвеска на пружинах либо пневматике. Катится все это на больших зубастых внедорожных шинах 315/70R17, которые совершенно не кажутся большенными на автомобиле двухметровой ширины и высоты.
Такие колеса тяжело накачать, а ведь преодоление бездорожья может востребовать временно уменьшить давление в шинах. На этот случай предусмотрен бортовой компрессор.
Символично, что в пресс-релизе не указана наибольшая скорость. Видимо, не это главное, хотя наличие Abs и систем стабилизации, дисковых тормозов "по кругу" намекает на очень солидные числа. А вот средний расход горючего вычислили сами, разделив объем бензобака на дальность пробега. Вышло - 22,3 л/100 км.
Hummer H2 SUV
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 8х16х5967 см3; мощность - 239 кВт/325 л. с. при 5200 об/мин; наибольший вращающий момент - 522 Н.м при 3600 об/мин; коробка - полный привод с блокируемыми межосевым и задним дифференциалами и понижающими передачами 1: 2,64 и 1: 33,1; коробка - автоматическая 4-ступенчатая; кузов - 6-местный универсал; база - 3118 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4820х2063х2080 мм; оснащенная масса - 2909 кг; масса прицепа - 3182 кг; характеристики проходимости (углы заезда, съезда, дорожный просвет) - 43,6°х39,7°х238 мм.
Hummer H2,
представлен на NAIAS-2002 в Детройте.