АККОРД В ЗАЗЕРКАЛЬЕ
"АККОРД" В ЗАЗЕРКАЛЬЕ
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
Материалы этих полос подготовили М. Гзовский, М. Колодочкин, А. Уткин.
"АККОРД" В ЗАЗЕРКАЛЬЕ
Многие электрические приборы - такие красивые на витрине - время от времени достаточно несуразно смотрятся на приборной панели автомобиля, совсем для их не предназначенной. Компания "Симикон" из Санкт-Петербурга облюбовала для собственного изделия "Аккорд-342ХК" место в "Зазеркалье"...
Оборотная сторона внутрисалонного зеркала заднего вида - полностью подходящее место для размещения приборчика массой 75 г. Выглядывающая из-под нижней кромки индикаторная панель "Аккорда" скажет водителю четкое время, напряжение в бортовой сети, частоту вращения коленвала мотора и даже расстояние до инспектора ГИБДД с радаром в руках.
Метод работы изделия обмыслен хорошо. Если один из контролируемых характеристик выходит за "рамки допустимого", то срабатывает звуковая сигнализация, в каком бы режиме прибор ни находился. Радар-детектор автоматом отключается при понижении оборотов мотора до отметки 1400 - неверные срабатывания у светофоров и шлагбаумов не будут никого раздражать. Погрешность измерений тахометра и вольтметра составляет 1-2% - очень положительный результат. Радар-детектор умеет работать в Х- и К-диапазонах, отлавливая частоты 10,525 и 24,15 ГГц соответственно, а компромисс меж дальностью захвата и помехоустойчивостью решается выбором подходящего режима - "Город" либо "Трасса".
Установка прибора на автомобиль занимает 15-20 минут - довольно подключить три провода соответственно к "массе", "+12 В" и катушке зажигания. Число цилиндров может составлять от 2 до 8 - "Аккорд" сработается фактически с хоть каким двигателем внутреннего сгорания.
Основной недочет изделия - большой потребляемый ток: при выключенном зажигании прибор "ест" 40 мА. Не помешала бы кнопка корректировки хода часов - если они вздумают "удирать", то как оперативно возвратить их вспять?
Стоит "Аккорд" 300 рублей - для современного прибора с фирменной микропроцессорной внутренностью это полностью приемлемо. Кстати, он обладает еще одним сокрытым "талантом" - в неких регионах СНГ началась охота на обладателей радар-детекторов, а питерский приборчик просто выдать за простые часы...