ДОРОГИЕ АМПЕРЫ
ДОРОГИЕ АМПЕРЫ
ЗАРЯДНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО "СОНАР"
Зарядных устройств по имени "Сонар" понятно достаточно много (ЗР, 2003, № 2), но "Сонар УЗ 208" - самый "крутой" из собственных тезок. Он предназначен для зарядки батарей различного "калибра" - от 35 до 350 А.ч, обеспечивая при всем этом зарядный ток величиной до 20 А.
Главных режимов работы три. Поначалу батарею заряжают установленным зарядным током до того времени, пока напряжение не достигнет уровня 14,7-14,9 В. После чего во избежание кипения электролита устройство перебегает в режим заряда с фиксированным напряжением при спадающем зарядном токе. В конце концов, в 3-ем режиме оно понижается до величины 13,7-13,9 В - в этом состоянии устройство может находиться сколь угодно длительно, компенсируя ток саморазряда аккума. Процесс можно держать под контролем цифровым вольтметром, стрелочным амперметром, также светодиодными индикаторами "Заряд", "Готов" и "Ошибка". Последний нужен на тот случай, если вы попытаетесь спутать полярность подключения батареи. Отметим, что к каждому из зажимов-"крокодилов" подходит по два провода: совместно с главным, который потолще, проложен тоненький, измерительный - он позволяет восполнить ошибку измерений, вызванную падением напряжения в цепи при огромных величинах зарядного тока. Кстати, кроме основной обязанности, новый "Сонар" имеет дополнительную: в режиме "Тест" он может поработать вольтметром.
Внешний облик прибора достаточно необычен для "зарядника" - мы привыкли к этаким "Собакевичам", а здесь - достаточно роскошная конструкция. Что касается ложки дегтя, то она, к огорчению, есть: стоимость изделия составляет приблизительно 2600 руб. Согласится ли потребитель выложить такую сумму за изящество и 20 ампер зарядного тока?