ДАЙХАТСУ-ХАЙДЖЕТ
"ДАЙХАТСУ-ХАЙДЖЕТ"
ТЕХНИКА
/В МИРЕ МОТОРОВ
РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, АНТОН ЧУЙКИН
"ДАЙХАТСУ-ХАЙДЖЕТ"
aОблик этого микровэна отлично знаком в Рф по... узбекской "буханочке" " Дэу Дамас". По правде - поставьте их рядом и найдите 10 наружных различий! Все же, конкретно "Дайхатсу-Хайджет" был признан в Великобритании наилучшим микровэном 2001 года. Навряд ли это вызвано несколько бо'льшими грузоподъемностью (635 кг против 500) и длиной (3370 против 3230 мм). Важнее другое - радиус поворота у "Хайджета" существенно, на целых 0,6 м, меньше! И под капотом в кабинке уместился не трехцилиндровый карбюраторный движок в 28 кВт/38 л. с., а 16-клапанник с распределенным впрыском. Соответственно, и скорость фургончик может развить огромную.
"Хайджет" специально разработан для запруженных улиц крупного города. Наибольший вращающий момент движок развивает уже при 2800 об/мин, так что действовать рычагом коробки очень нередко не придется. Достаточно изредка пригодится лезть и за средствами - расход горючего в городском цикле не превосходит 7,8 л/100 км.
Может, кому-то развозной фургон покажется неловким? Тогда, оставшись в той же уютной кабинке, можно избрать заместо него открытую грузовую платформу (есть и с самосвальным механизмом). В данном случае нужная нагрузка возрастет до 760 кг. Желаете сделать коммерческое сообщение с фазендой, стоящей вдалеке от асфальта? Берите вэдовую версию. В общем, выбирать есть из чего. И, кстати, британцам этот блокбастер обходится не очень недешево - приблизительно в 8600 баксов.
Свое праворульное гражданство "Хайджет" получает не в Англии и не в Стране восходящего солнца - собирают его на совместном с "Пьяджо" предприятии в Италии. Там, очевидно, можно отыскать и леворульную версию, только она не признает свои японские корешки и называется "Пьяджо-Портер".
Daihatsu HIJET VAN
Движок - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1295 смз; мощность - 48 кВт/65 л.с. при 4800 об/мин; наибольший вращающий момент - 99 Н.м при 2800 об/мин; коробка - механическая 5-ступенчатая коробка; привод на задние колеса; кузов - фургон; база - 1810 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 3370х1395х1870 мм; объем грузового отсека - 2,9 мз; оснащенная масса - 915 кг.
Daihatsu HIJET,
в Англии назван микровэном года.