Желтоватые ДИОДЫ ЗАЗЕРКАЛЬЯ
Желтоватые ДИОДЫ ЗАЗЕРКАЛЬЯ
РЫНОК
/НА ПРИЛАВКЕ
МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / Миша КОЛОДОЧКИН ФОТО / Жора САДКОВ
Желтоватые ДИОДЫ ЗАЗЕРКАЛЬЯ
БОКОВЫЕ ЗЕРКАЛА С УКАЗАТЕЛЯМИ ПОВОРОТА
У зеркал заднего вида петербургской компании "Политех" всегда были особенности - система электрообогрева, противоослепляющий отражатель, тросовый привод регулировки положения и т. д. Годом ранее появилось очередное новаторство - партия зеркал с "поворотниками". А сейчас к тому же новенькая версия "мигающих" зеркал (фото).
Чем был плох предшествующий вариант? 1-ые "поворотники" делали из полипропилена, окрашенного в оранжевый цвет, - при всем этом снутри стояла лампочка мощностью 4 Вт. Деньком такую "мигалку" не было видно, ну и оранжевый цвет смотрелся не ахти. В новинке же использован прозрачный полистирол, наподобие того, что употребляется в штатных "поворотниках" на VAZ 2110. Под ним прячется плата с 3-мя светодиодами желтоватого свечения завышенной яркости - такая "мигалка" не слепит ночкой и отлично видна деньком. Потребляемый ток снизился приблизительно на порядок. Место соединения "поворотника" с корпусом защищено резиновой уплотнительной прокладкой - от воды и грязищи.
Создание изделий с "поворотниками" старенького эталона стопроцентно прекращено, но остатки прошлых партий еще могут повстречаться в продаже. Отметим, что все зеркала выпускают в 3-х вариантах выполнения противоослепляющего отражателя - золотистых, голубых и белоснежных тонах. Интересно, что золотистое и белоснежное блестящее покрытия наносят снаружи, а голубое - изнутри. Корпус складывается в обе стороны.
Маркировка зеркал отражает их главные свойства. А именно, шифр "Р-9У тао" гласит о том, что данное зеркало регулируемое ("Р), создано для автомобилей "Самара" ("9"), снабжено указателем поворота ("У"), имеет тросовый привод ("т"), противоослепляющий отражатель золотистого тона ("а") и систему подогрева ("о"). В планах изготовителей - съемные зеркальные элементы, которые позволят не только лишь чинить изделия, да и проводить модернизацию: превращать необогреваемые зеркала в обогреваемые, изменять цвет отражателей и т.п.
Цена новинок - приблизительно 350-400 руб.