НАДЕЖДА И ОПОРА
"НАДЕЖДА" И ОПОРА
РАЗБОРНЫЕ ШАРОВЫЕ ОПОРЫ ДЛЯ ВАЗ И АЗЛК
ПО "Надежда" из Миасса Челябинской области считает, что необходимы - более того, компания выбрала отдельным себе направлением изготовка регулируемых шаровых опор. Нередко их называют проще - разборными.
Обстоятельств тут несколько. Изготовители считают, что конкретно такие изделия необходимы бедным автомобилистам. А кто еще сегодня ездит на "святогорах" либо вазовской "классике"? При соответствующем уходе такие опоры прослужат подольше обычных, к тому же эта категория автолюбителей обычно предпочитает без помощи других чинить машину, перебирая все "потроха" своими руками. Вот пусть, дескать, и разглядят повнимательнее и усиленный цельнокованый корпус, и обойму с покрытым цинком резьбовым соединением, и вкладыш из износоустойчивого графитонаполненного полимера с дозированной подачей смазки к трущимся поверхностям... Кстати, вкладыш состоит из 2-ух частей, что позволяет в процессе использования подтягивать обойму и устранять зазор меж пальцем и вкладышем, не снимая опору с автомобиля.
Шаровой палец новых опор имеет противокоррозионное нильборовое покрытие. При полном износе вкладышей и пальца опору можно разобрать и поменять нареченные Ремонт и эксплуатация. "Надежда" выпускает особые ремонтные комплекты - это пальцы, вкладыши, защитные чехлы, также особый ключ для разборки опоры. Само собой, при сборке изделия неплохо бы не запамятовать про смазку...
Заводчане говорят, что на проф уровне подобные изделия сейчас выпускают только они и при всем этом сборку опор ведут персонально, с контролем моментов затяжки обоймы и качания пальца. Сейчас их продукцией могут пользоваться обладатели вазовской "классики" и 41-х "москвичей". Кстати, отличить их нетрудно: в корпусе "жигулевских" опор - три отверстия, а у "москвичовских" - два. Как обычно, изделия маркируются фирменными знаками и поступают в продажу в сине-белой персональной упаковке с указанием реквизитов компании и ее гарантийных обязанностей. Ресурс опоры составляет приблизительно 50 000 км пробега, а с учетом ремкомплекта - 80 000 км.
Примерная цена новинок - 90 руб.