Неведение – сила!
Неведение – сила!
Не обеднела земля российская талантами, ох, не обеднела. Ну, казалось бы, какая выгода может быть инспекторам ГАИ от ОСАГО? Одна морока: на каждую царапинку выезжают, кучу бумажек заполняют да еще позже очереди в группу разбора разруливают. Кошмар просто. Но даже из таковой большой бочки дегтя удается выдавить целый половник меда. Объясним непосредственно.
Возьмем таковой пример. В зад «Жигулям» въезжает «Газель». Понятное дело, повинет «газелист». О, да от него к тому же перегаром несет! Тогда уж точно все шишки на виноватого. Гаишники тоже так считают, но расклад у их собственный. Поначалу к пострадавшему: так и так, видишь – оппонент твой опьяненный, мы должны его на экспертизу везти. Там ему не отвертеться, но в данном случае страховая компания ничего не заплатит (ссылаются на закон), придется обыденным методом через трибунал у него Энциклопедия грузовых автомобилей выбивать, а машина у него по «генералке», регистрация временная, а сам он из Дубоссар. Так что фиг здесь чего получишь. В общем, смысл сводится к поощрению инспекторов, а они сделают, чтоб виновник аварии не попал на экспертизу. Ну для перепуганного пострадавшего главное, чтоб страховщик вред возместил, а повезут ли «газелиста» куда-нибудь, не повезут… Короче, он стремительно «ведется» на резоны инспектора. Далее обрабатывается виновник. Ему-то совершенно тяжко, угрожает лишение прав. Про неотправку на освидетельствование он тоже обязан условиться на месте. Двойная выгода выходит. В конечном итоге все шито-крыто. Оформляется рядовая катастрофа и дальше все по стандартной схеме.
Инспектор ГАИ хитрит, пользуясь неведением водителями законов. Никакого отказа в страховой выплате быть не может, даже когда виновник опьянен в стельку. Пострадавший Энциклопедия грузовых автомобилей все равно получит, только страховщик сдерет их с виновника позже. Это именуется право регрессного требования страховщика. Таковы правила, утвержденные правительством РФ.
Подробности? В 11-м разделе правил ОСАГО все непосредственно объяснено. Про пьянку уже гласили, а еще страховая компания имеет право получить выплаченные пострадавшему Энциклопедия грузовых автомобилей, если виновник причинил вред специально, не имел права на управление машиной, не был вписан в полис, ездил не в собственный период либо скрылся с места ДТП. Вот и все, так просто.
А бедный пострадавший здесь совершенно ни при чем. Есть вред – есть выплата. Когда контракт заключали, страховой агент ведь выдал книжечку с правилами ОСАГО. Хорошо бы ее почитать. Хотя бы перед сном