Денек независимости
Денек независимости
А ведь явление-то знаменательное: на самом деле, в нашей стране появился новый институт независящих оценщиков вреда. Естественно, и ранее судьбоносного денька в Рф работали бессчетные экспертные конторы, но толку от их не достаточно, ведь к независящей экспертизе прибегают в редчайших, в большинстве случаев спорных случаях. Обычно машину осматривают сами работники страховой компании либо вообщем доверяют документам из ГАИ.
Для новых экспертов-оценщиков немедля введены особенные требования. Никаких случайных людей! Обязаны иметь аттестационные документы муниципального эталона и свидетельство, что они внесены в муниципальный реестр экспертов-оценщиков министерства юстиции.
Увлекательная трансформация: на данный момент, если вдруг найдут, что эксперт - лицо заинтересованное (представитель страховщика, родственник и пр.), то его от дела здесь же отстранят. Ранее этого не было и в помине. Будь ты хоть сам участником аварии - можешь свободно оценивать собственный вред. Демократия!
Все это и почти все другое есть в постановлении правительства. Если все реализуется - дай Бог. Но, как досадно бы это не звучало... Как и сам закон «Об неотклонимом страховании», оно содержит массу ссылок и предписаний разным ведомствам. К примеру, «Министерству транПодвескаа вместе с министерством юстиции и министерством внутренних дел и другими заинтересованными органами исполнительной власти производить анализ и обобщение опыта работы в области организации и проведения независящей технической экспертизы транПодвесканых средств для выработки предложений по предстоящему развитию и совершенствованию обозначенной деятельности». И еще много «возложить», «разработать», «утвердить», «принять меры», «проанализировать» и «обобщить».
Эх, не дождемся мы развитого капитализма, товарищи...