Глушат моторы .
Глушат моторы...
Часто встречающееся мировоззрение посреди обывателей - нефтяные компании преднамеренно их «задирают». Сторонники этой точки зрения в качестве примера время от времени приводят стоимость на бензин з... Ливии: там-де бак 92-го стоит, как банка кока-колы! Полемисты в таких спорах парируют: а сколько в Ливии стоит кока-кола? Но вроде бы то ни было, растущие издержки на бензин не могут нас не тревожить, даже если учитывать, что они сейчас не идут в сопоставление с шоковой бензиновой терапией в почти всех странах.
АМЕРИКА В ПАНИКЕ
Резкий рост цен на бензин привел к тому, что многие америкосы задумались о более экономном автомобиле. Согласно данным опроса, проведенного журнальчиком «Консью-мер рипорт», около 30% респондентов собираются в последнее время приобрести машину наименьшего размера или снаряженную гибридным движком. Более того, под опасностью оказалась южноамериканская мечта: 20% опрошенных хозяев огромных вседорожни-кое заявили, что желали бы поменять свою машину. Правда, пока на такую же, но наименьшего размера. И это при том, что сегоднящая стоимость горючего - 3 бакса за галлон (3,8 литра), по воззрению большинства обитателей США, еще не «чрезмерно высокая». Но 4 бакса за галлон, согласно опросу, принудит янки резко уменьшить поездки на личном автомобиле, хотя уже сейчас посреди их 42% ради экономии горючего больше пользуются городским транПодвескаом (!). Еще 38% заявили, что стали ездить более медлительно и плавненько, а 13% почаще прибегают к так именуемым «кар-пулам» - это когда пользуются по очереди одной машиной с соседями либо сослуживцами.
В ЕВРОПЕ Отыскивают, ЧТО ПОДЕШЕВЛЕ
В Европе, где цены на бензин издавна перевалили роковую отметку - евро за литр, отыскивают методы экономии на горючем. Исследователи из концерна АХА провели на данную тему опрос автолюбителей в Германии. Добавим, что европейские автомобилисты все почаще думают о переходе на другие виды горючего, а машины с гибридным движком - посреди абсолютных хитов продаж.
Очередной РЕЙТИНГ
Уже не 1-ый год аналитики топливного рынка составляют рейтинг государств по... стоимости на бензин. При всем этом обращают свое внимание на то, что розничные цены на топли
во в различных странах колеблются практически синхронно, а соотношение цены за литр 1-го и такого же бензина к среднемировой остается постоянным.
Из приведенных ниже данных видно: стоимость на бензин в той либо другой стране не находится в зависимости от того, добывает ли она сама нефть либо покупает нефтепродукты за рубежом. К примеру, в Норвегии (№ 41) и Туркменистане (№ 141) приблизительно однообразные местности и население, также объемы добывав мой нефти, а вот цены на бензин... В развитых европейских страна» стоимость горючего, обычно, завышена на 70-80%, так как включает налоги, направляемые сначала на социальные и экологические программки. В государ-ствах с другим устройством внут- I ренняя стоимость на бензин может быть I сколь угодно искусственно низкой, вобщем, как и уровень жизни, образования, культуры. В СССР, как I понятно, литр бензина стоил 7 копеек, только автомобиль приобрести I было практически нереально, не гоео- I ря уже о многом другом.