СОЛНЦЕ И ВОЗДУХ – В БАЗЕ
СОЛНЦЕ И ВОЗДУХ – В БАЗЕ
Но тут далековато не все обычно. Даже для дилеров, у каких кабрио «хорошо продаются» (пара машин за месяц), понятие «базового» оснащения очень условно, не говоря уже о тех, что продают еще меньше. У их вообщем может быть в продаже таковой вариант, которого до конца года больше и не появится…
ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР

«Добрый денек. Есть в продаже «Фольксваген-Нью Битл Кабрио»?» – звоню официальному дилеру. «Да, естественно... (пауза) ранее мы продавали на заказ... (пауза). С каким движком вы желаете?» Даже натренированных продавцов другой раз застаешь врасплох. Спустя несколько секунд они приходят в себя и начинают вас всячески «завлекать».

Посреди продаваемых у нас кабриолетов, конечно, есть и те, что можно узреть в автомобильном салоне – оглядеть, пощупать и, если понравится, сходу приобрести. Но, наверняка, увлекательнее диковины, например, те же «мини».
Напомним, что этот автомобиль с откидным верхом существует в 3-х вариантах: «Уан», «Купер» и «Купер S». Отличаются они друг от друга очень значительно. Объем мотора схож – 1,6 л, но мощность различная – от 90 до 170 л.с., как и настройка подвески – от «удовольствия на дорогах общего пользования» до «ни с чем же не сопоставимого при активной езде». Разгон до сотки – от 11,8 до 7,4 секунды и т.д.
Формально каждую из машин предлагают в варианте «Кабрио», при этом на интернет-сайтах дилеров можно отыскать и стоимость. Но квоты на поставку автомобилей в Россию настолько малы, что всего в этом году тут реализуют четыре автомобиля с откидным верхом, и «слабого» варианта – «Мини Уан Кабрио» – посреди их не будет. Дилеры рассчитывают получить два «Купер Кабрио» и два «Купер S Кабрио». И хотя формально комплектаций две – «Пепер» и «Чили», несложно додуматься: машины придут к дилеру самые накрученные.
У относительно дешевых кабриолетов, предлагаемых в Рф, в базисную комплектацию может не заходить кондюк либо, к примеру, Абс. Не достаточно у кого в этом классе есть настоящее запасное колесо; у других запаска вообщем не предусмотрена. Заместо нее баллончик для экспресс-ремонта проколотой шины либо «безопасные» колеса, на которых можно доехать до шиномонтажа. Понятно, это не повод отрешиться от понравившейся машинки.
ПОВЕРЬ В МЕЧТУ
Систематизировать такие машины очень трудно. И все таки позволю для себя наметить узкую границу, разделив автомобили с откидным верхом на две группы – те, что приобретают сначала из эстетических суждений, и те, что должны веселить водителя ходовыми свойствами.

Вот милашка «Ситроен-Плюрьель». Его перевоплощение из купе в автомобиль с откидным верхом происходит в ручном режиме – в прямом смысле. Самый обычный вариант: на машине остаются массивные продольные дуги крыши. При желании их можно демонтировать и… возить с собой. Либо бросить в гараже. А вдруг дождик? Но облегченная конструкция крыши посодействовала остаться в секторе $20–25 тыщ.
Установка на базисный автомобиль АBS обойдется около 400 евро, а если выложить сходу 1200, то получите, не считая того, неплохую магнитолу, колеса из легкого сплава, электропривод зеркал и еще кое-какие блага. Вобщем, навряд ли эти подробности вам будут увлекательны в этом году. Автомобиль с мотором 1,4 л поставляют на заказ, ожидать необходимо приблизительно 2,5 месяца, внеся предоплату около 30%. Так что к этому сезону вы, вероятнее всего, не успеете. Если только случаем не наткнетесь на машину в салоне.
«Нью Битл Кабрио» отличает богатая базисная комплектация. Вероятны два мотора, какой-то из них – с автоматической либо механической трансмиссией на выбор. Кондюка нет, но, доплатив, получите и его, и почти все другое, прямо до ксеноновых фар.

У «Peugeot 307 СС», способного развить 207 км/ч, комплектация, на самом деле, одна – полная: с климат-контролем и иными наслаждениями. Выбирать можно меж «механикой» и «автоматом». К последнему в качестве приза – круиз-контроль. Охото CD-чейнджер и кожаный салон? Нет заморочек, доплатите соответственно $430 и 3600. Только приготовьтесь: машину поставляют на заказ через три месяца. Так что не забудьте сходу и обогрев сидений.
«Мерседес-Бенц SLK» и Бмв Z4 по стоимости приблизительно схожи. В базисное оснащение заходит все, что необходимо. Остальное войдет, если доплатить. Самый простой (извините) «Мерседес» с 2,0-литровым мотором преодолевает первую сотку за 8 секунд. БМВ с движком 2,5 л делает это за 7 секунд. Еще резвее? Приценитесь к SLK 55 AMG ($107 тыс.). Эта вещичка добивается 100 км/ч наименее чем за 5 секунд.

Любопытно, что из всех кабриолетов, вышеперечисленных, два последних вы без усилий можете узреть в автосалонах, так как они самые продаваемые.

Citroen C3 PLURIEL
Базисная комплектация: электроусилитель руля, четыре подушки безопасности, регулировка по высоте сидения водителя, аудиоподготовка, электронные стеклоподъемники, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерное запасное колесо.
Фольксваген NEW BEETLE CABRIO
Базисная комплектация: ГУР, Абс, передние подушки безопасности, регулировка руля по высоте и углу наклона, электронные стеклоподъемники, электропривод зеркал, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.
Mini Cooper CABRIO
Базисная комплектация: климат-контроль, кожаный руль и вставки на сиденьях, ЭГУР, Абс, система стабилизации, четыре подушки безопасности, колеса из легкого сплава, ксеноновые фары, регулировка руля по высоте, противотуманки, омыватель фар, круиз-контроль, магнитола с CD, электронные стеклоподъемники, электропривод зеркал, обогрев фронтальных сидений, обогрев зеркал, центральный замок, иммобилайзер, «безопасные» колеса.
Peugeot 307 CC
Базисная комплектация: климат-контроль, ГУР, Абс, система стабилизации, боковые подушки безопасности (подушка безопасности водителя), колеса из легкого сплава, регулировка по высоте сидения водителя, регулировка руля по высоте и углу наклона, противотуманки, магнитола с CD, электронные стеклоподъемники, электропривод зеркал, центральный замок, иммобилайзер.
Мерседес-бенз SLK
Базисная комплектация: кондюк, ГУР, Абс, система стабилизации, четыре подушки безопасности, колеса из легкого сплава, электрорегулировки фронтальных сидений (с регулировкой по высоте), регулировка руля, противотуманки, омыватель фар, магнитола с CD, электронные стеклоподъемники, электропривод зеркал, центральный замок, иммобилайзер, полноразмерная запаска.
Бмв Z4
Базисная комплектация: климат-контроль, ГУР, Абс, система стабилизации, четыре подушки безопасности, колеса из легкого сплава, ксеноновые фары, регулировка по высоте сидения водителя, регулировка руля по высоте и углу наклона, противотуманки, омыватель фар, магнитола с CD, электронные стеклоподъемники, электропривод зеркал, обогрев фронтальных сидений, обогрев зеркал, электрообогрев ветрового стекла, центральный замок, иммобилайзер, «безопасные» колеса (без запаски).