Одолеет ЛИ ПОБЕДИТОВОЕ CВЕРЛО?
Одолеет ЛИ ПОБЕДИТОВОЕ CВЕРЛО?
РЫНОК И СЕРВИС
СУПРОТИВ МИЛИЦИИ: ГАРАЖНЫЕ ЗАМКИ
Одолеет ЛИ ПОБЕДИТОВОЕ CВЕРЛО?
Миша ВАСИЛЬЕВ
Чем продукт дороже, тем он лучше – есть такая примета. Но известна и другая народная мудрость: «На хоть какой замок найдется собственный взломщик». Мы решили провести опыт «два в одном» – проверить справедливость обоих этих тезисов.
Считается, что самые крепкие гаражные сторожи – сувальдные замки. В ЗР, 2004, № 6 тесты на крепкость проходили «демократичные» по стоимости изделия, сейчас поглядим, на что способны «аристократы» – механизмы высшего класса от итальянских производителей по стоимости от 6000 до 7000 рублей. Таковой прекрасный замочек и девице подарить не постыдно (в особенности если и авто появился у нее благодаря вам).
А судьи кто? Вспомним третью мудрость: «От добра добра не ищут». Ас по части взлома – знакомый нам по прошедшим тестам капитан милиции. Через его руки прошло многочисленное количество замков (только с целью сертификации!), приходилось даже ездить по кутузкам, перенимая опыт у «медвежатников». На его десктопе – «джентльменский набор»: отвертка, дрель с победитовым сверлом и «болгарка».
Чтобы экспертиза была очень приближена к реальным условиям, замки устанавливали в специально приготовленную дверь. Задачка ясна: отыскать слабенькое место у троих «итальянцев» по имени CISA, MOTTURA и ATRA. Мы уже отмечали, что истинные взломщики не тычут пальцем в небо, а пользуются особым шаблоном – хотя бы трафаретом на миллиметровке. Для каждого типа замка – собственный трафарет. А выяснить тип и марку механизма для профи не неувязка: попросил у вас в гараже, к примеру, ключ «на 11»… вы роетесь в инструментах, а он изучает замок…
Но не будем о печальном – сосредоточимся на экспертизе. Поглядим, как устроены наши подопечные.
CISA обустроен комбинированным механизмом: верхний замок – пиновый, нижний – сувальдный. Личинка верхнего замка состоит из каленых частей, снаружи она защищена накладкой от высверливания и взлома, а благодаря подвижному элементу ключ неуязвим для слепка. Нижний механизм – сувальдный – тоже устроен накрепко: сувальды имеют неверные пазики против отмычки. Не считая того, замок программируемый: приобретя в магазине хоть какой «чизовский» ключ, можно перенастроить его «под себя» при помощи специального приспособления. Обязанности разбиты поровну: сувальдный механизм отвечает за нагрузку, а пиновый с хитрецкой личинкой – за секретность.
Итог испытаний: защищенный броненакладной замок «держал язык за зубами» до последнего, но через 14 минут показал «слабость» по части сверления. Под личинкой оказалась доступная сверлу лазейка: видимо, разработчики не подразумевали, что ее вообщем будут находить – так надежен пиновый механизм. Вероятнее всего, по той же причине стойка нижнего замка не снабжена защитным шариком.
MOTTURA – замок с 2-мя сувальдными механизмами, связанными меж собой: пока не откроешь верхний замок, нижний заблокирован. С отмычкой тут делать нечего: неверные пазики на сувальдах, как и у CISA, не спят. Не считая того, на внутренней стороне замка имеется независящая от остального механизма защелка.
Итог испытаний: механизм отменно собран, но повытрепываться стопроцентной оборонной способностью не может: через 12 минут общения с дрелью замочек «расслабился» и выдал все, что знал. Защитная накладка стремительно поддалась сверлу, ну и шарик в стойке, запрессованный не до конца, держался недолго.
ATRA – сувальдный со съемным механизмом секретности. Для большей безопасности основной механизм секретности с комплектом ключей запечатаны в заводскую упаковку. Инспектируют работоспособность замка при помощи «выставочного» механизма, который при установке нужно поменять на основной. Функция эта очень комфортна: отпадает необходимость получать новый замок в случае утраты либо кражи ключа – можно ограничиться только подменой маленького секретного механизма.
Итог испытаний: замок «молчал» всего 5 минут, после этого «заговорил» как миленький. Все дело в том самом окошке для установки механизма секретности – вот оно-то и не защищено! Уверенным движением капитан вырезал его, открутил два крепежных винтика, и ригели отступили.
Вердикт: все три «итальянца» по эксплуатационным качествам не вызывают приреканий и наверное длительно прослужат собственному владельцу. Благодаря отлично подобранным материалам они работают без смазки, потому возможность заклинивания мала. Сувальды сработаны на высочайшем уровне, их неверные пазы всегда «на страже», отмычке не поддаются.
Победа же, хоть и с наименьшим перевесом, присуждена замку CISA. Во-1-х, он держал оборону подольше других, а во-2-х, уж очень приглянулся капитану (а означает – и нам…) ключ с подвижным элементом.
В итоге наш эксперт отдал ценный совет: какой бы надежный ни был замок, есть смысл дополнительно защитить его от высверливания. Для этого подойдет пятимиллиметровая броненакладка из каленого металла, установленная меж поверхностью двери и самим механизмом. Еще лучше, если накладка сделана из комбинированного материала – жесткая сердцевина, а по краям мягенькие слои, – тогда сверлу будет сложнее «разговорить» замок.
И последнее. Хоть какой из этих замков смело можно устанавливать на входную дверь вашей квартиры: вор не пройдет!