Климат-контроль или кондюк?
«Расскажите подробнее, чем отличается климат-контроль от кондюка?» Иванов.
Блок климат-контроля Блок климат-контроля
Кондюк – это устройство, предназначенное для остывания воздуха, подаваемого в салон автомобиля. /> Климат-контроль (климатическая установка, автоматическое управление климатом) – это усовершенствованный кондюк, который объединен с системой отопления. Он обеспечивает поддержание данной водителем температуры воздуха в салоне. Блок управления анализирует соответствие данных от датчиков температуры воздуха в салоне данному значению и, зависимо отт различия меж показателями, управляет подогревом, остыванием, направлением и скоростью подачи воздуха. Не считая температуры, у некоторых систем климат-контроля учитывается также интенсивность солнечного излучения в ясную погоду и скоростной напор (аэродинамическое давление) воздуха, возникающий на больших скоростях.
Современные системы климат-контроля способны также обеспечить индивидуальную регулировку температуры в зоне посадки водителя и переднего пассажира (раздельный климат-контроль), а время времени и задних пассажиров.
Не считая того, инсталлируются особенные датчики, которые анализируют состояние атмосферы «за бортом» и, в случае превышения определенного уровня загрязнений переводят систему вентиляции и кондиционирования в режим рециркуляции – забора воздуха из салона.

Подготовили Олег Полажинец, Игорь Широкун, Александр Ландарь, www.autocentre.ua

ремонт автомобиля